19.08.2021
«КАНТАТА»: ПЕРВЫЕ ТАКТЫ
В Калининграде появился новый фестиваль, объявивший о намерении войти в лигу ведущих европейских летних фестивалей
«КАНТАТА»: ПЕРВЫЕ ТАКТЫ

Для этого, убежден его продюсер Леонид Севастьянов, есть все: идеальная локация в центре Европы, обилие культурных и исторических объектов на территории области и возможность приглашать исполнителей самого высокого уровня. Предложение стать художественным руководителем фестиваля принял один из самых востребованных ныне дирижеров 35-летний Филипп Чижевский. Он назвал в качестве особенности нового проекта полижанровость и контрастность программ. Сегодня, уточнил он, может звучать кантата XX века, завтра – духовные сочинения, затем камерная музыка и, конечно, музыка барокко, без которой, находясь в центре Европы, обойтись невозможно. Содержание программ будет диктоваться местом, выбранным для проведения концертов.
Так, первый из пяти состоялся у разрушенных стен средневекового замка Бранденбург под Калининградом, где прозвучала кантата «Александр Невский» Прокофьева. В этом году Россия отмечает 800-летие со дня рождения великого полководца, скончавшегося незадолго до возведения названной резиденции Тевтонского ордена. А за 20 лет до того князь одержал свою знаменитую победу на Чудском озере, разбив рыцарей Ливонского ордена (бывшего «подразделением» Тевтонского).
Остальные концерты состоялись у замка XIV века Гердауэн в Правдинском районе области и в самом Калининграде - в Кафедральном соборе на острове Канта и на площади перед ним, а также на валу у исторической крепостной башни, в которой ныне располагается Музей янтаря. Среди исполнителей - Калининградский симфонический оркестр, хор и оркестр Чижевского Questa Musica, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Струнный секстет под руководством Леонида Железного, солисты Большого театра, МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Новой оперы» и Пермского театра оперы и балета.
Фестиваль «Кантата», который предполагается проводить ежегодно, носит благотворительный характер. Средства от продажи билетов будут направляться на восстановление разрушающихся объектов культурного наследия Калининградской области. Кроме того, на сайте фестиваля размещен QR-код с реквизитами фонда, в который можно внести пожертвования на эти цели.

Поделиться:

Наверх