25.08.2021
ЧТО СО ЗВУКОМ?
Завтра, в день открытия Российской креативной недели, будет представлена большая программа, посвященная музыке
ЧТО СО ЗВУКОМ?

Ее подготовили Союз композиторов России и фирма «Мелодия» в расчете как на продвигутую публику и профессионалов, так и на новичков в мире музыки. Программа пройдет в режиме нон-стоп с 10:30 до 8 вечера в   павильоне «Музыка и саунд-дизайн» московского Парка Горького. Вход свободный. Программу также можно будет увидеть в трансляции на портале Культура.рф и в паблике Союза композиторов РФ Vkontakte.

Основные мероприятия (каждое из которых рассчитано на 45 минут-час) таковы:

- Как становятся композитором? В дискуссию на тему «Что ценится сегодня: крепкие традиции русских консерваторий или опыт дополнительного интенсивного образования» вступят представители ведущих музыкальных вузов и кураторы образовательных курсов и лабораторий (проект reMusik.org,  Международная композиторская академия в Чайковском, Высшая школа экономики).

- Саунд-дизайн в музыке: что произошло со звуком в XXI веке.  Речь пойдет об экспериментах в академической музыке и киномузыке. Будут представлены две интерактивные инсталляции, с которыми сможет взаимодействовать каждый слушатель.

- Как женщины управляют проектами в культуре: опыт руководительниц федеральных проектов. Представительницы прекрасного пола в российском культурном менеджменте - сегодня норма. Спикеры поговорят о причинах явления и об особенностях управления командой.

- Что не так с академической музыкой? Ответы на частые вопросы начинающих меломанов даст лектор, композитор, музыковед Анна Виленская.

- МАСМ: с чего началась современная академическая музыка в России. Героем этого блока, как следует из названия, станет Московский ансамбль современной музыки. В public talk выступит музыковед, директор и продюсер коллектива Виктория Коршунова, в концертной части – солисты МАСМ.

- Как рассказывать об академической музыке в соцсетях. Новый подход.  На эту тему выскажется главный редактор студии коммуникаций «Суть медиа», VK и Telegram Союза композиторов России и «Мелодии» Эдуард Карякин.

- Время композиторов: человек vs искусственный интеллект. Что  происходит: современные технологии и нейросети, создающие  музыкальные партитуры, заменяют человека или становятся его продолжением? Об этом поразмышляют композиторы и медиахудожники, которые соединяют в своем творчестве  пространство физическое и пространство цифровое.

Кроме, того в программе будут презентованы два последних диска «Мелодии»: «Анастасия Хрущева. Нормальная музыка» и «Даниил Коган. Шуман/ Шимановский/ Шенберг».

В многочисленной команде, принимающей участие в программе, -  композиторы Дмитрий Курляндский, Александр Хубеев, Настасья Хрущева, Эльмир Низамов, Олег Макаров, Алексей Наджаров, Николай Хруст, Иван Бурляев, медиахудожник, исследователь ::vtol:: (Дмитрий Морозов), генеральный директор Союза композиторов России и пиар-директор «Фирмы Мелодия» Карина Абрамян, главный редактор портала Культура.рф Олеся Максимова,руководитель «Радио Культура», ведущая программы «Культурный повод», блогер Ксения Ламшина, композитор, преподаватель кафедры «Саунд арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художественный руководитель международных музыкальных проектов платформы «Траектория Музыки» Арман Гущян,композитор, саунд-дизайнер, продюсер, создатель продакшн-библиотеки Imagine Music Михаил Афанасьев.

 

Поделиться:

Наверх