26.08.2021
ОТ 6 ДО 35
Начался прием заявок на участие во II Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура»
ОТ 6 ДО 35

В крупнейшем российском композиторском состязании отныне восемь номинаций. Ранее к рассмотрению принимались симфонические произведения крупной формы и симфонические произведения малой формы, балетная музыка, оперы и оперетты, киномузыка, произведения для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром, эстрадно-симфонические произведения. Теперь добавлена номинация «хоровая музыка».

Заявки на конкурс принимаются до 20 октября. От авторов в возрасте от 6 до 35 лет ждут произведения, созданные не ранее 2020 года, продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры (наличие аудио- или видеозаписи приветствуется). Заявки должны быть анонимными, под короткими девизами.

Сначала отборочная комиссия сформирует шорт-лист, в который войдут 40 произведений (по 5 в каждой из восьми номинаций). Итоги этого тура будут объявлены в ноябре. Затем экспертный совет из более чем 30 именитых деятелей музыкального искусства, выберет по одному лучшему произведению в каждой номинации. Среди тех, кто возьмет на себя судейские функции в этом году, -  Юрий Башмет, Алексей Рыбников, Максим Дунаевский, Игорь Бутман, и.о. ректора Московской консерватории Александр Соколов, гендиректор Союза композиторов Карина Абрамян, дирижеры Павел Коган и Фабио Мастранджело, режиссеры Георгий Исаакян и Дмитрий Бертман, руководитель Московского синодального хора Алексей Пузаков и худрук Камерного хора Московской консерватории Александр Соловьев.

Церемония награждения лауреатов и исполнение их сочинений Московским симфоническим оркестром под управлением Павла Когана состоится 25 марта 2022 года в Большом зале Московской консерватории. Победители получат вознаграждение в 200 тыс. рублей и спецпризы.

Конкурс организован международным фондом «Новые классики» и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Поделиться:

Наверх