27.08.2021
…И НА ИВРИТЕ
31 августа открывает сезон первый из московских оперных театров – «Геликон»
…И НА ИВРИТЕ

В этот день состоится гала-концерт «Бал княгини Шаховской», посвященный 180-летию со дня рождения владелицы особняка, в котором располагается театр. Бал станет завершающим аккордом первой Молодежной программы «Геликон-оперы». Но присутствие геликоновцев в культурном пространстве ощутимо уже сейчас: с 21 по 29 августа театр участвует в подмосковном open air фестивале «Русская опера у стен монастыря» с «Евгением Онегиным» (Серпухов, Дмитров, Сергиев Посад), а 28 августа представляет в рамках московской акции «Ночь кино» премьеру документального фильма «Дмитрий Бертман. Сотворение мира». Автор - многократный лауреат телевизионной премии «Тэфи» Сергей Майоров.

В своем 32-м сезоне театр  представит четыре премьеры.  Первая состоится 21 октября и обещает стать историческим событием. Впервые в России будет поставлена опера на иврите «Альфа & Омега» израильского композитора Гиля Шохата. В постановочной команде - сам Дмитрий Бертман, главный дирижер театра Валерий Кирьянов, художники Павел Драгунов, Софья Тасмагамбетова (оба – Казахстан)  и Денис Енюков. Премьерная серия будет включать восемь спектаклей. Сейчас ведутся переговоры о показе спектакля в Израиле.

Следующей премьерой станет «Аида», которая вернется в афишу театра после долгого перерыва в новом облике. Над ним будут работать Дмитрий Бертман, художники Тауно Кангро (Эстония) и Ника Велегжанинова. Имя дирижера пока не объявлено. Для Белоколонного зала княгини Шаховской режиссер Илья Ильин поставит одноактную оперу-буффа «Остров Тюлипатан» Оффенбаха. Завершит сезон премьера пуччиниевской «Богемы»в постановке лидера театра.

Кроме того, «Геликон» готовит новый проект «Балеты Михаила Лавровского», посвященный юбилею выдающегося танцовщика, и продолжит два других, получивших в прошлом сезоне признание публики. Это HELIKON KINGS OF THE DANCE с участием чемпионов мира и Европы по бальным танцам (ноябрь) и социальный проект «Мы вам поможем!», организованный театром совместно с научным обществом «Медицинская практика» (вспомним, что когда-то в здании театра размещался Дом медика). Первая встреча в прямом эфире состоится 4 сентября, тема – бронхиальная астма. Будет продолжена и выставочная деятельность: 5 сентября в «Геликоне» откроется экспозиция, посвященная памяти Георга Отса. Ее готовят театр, Исторический музей Эстонии и Российский национальный музей музыки.

Зарубежные планы театра связаны  со Шведской Королевской оперой, где в сентябре начинается работа над копродукционным спектаклем «Иоланта» (поставленным в «Геликоне» два года назад Сергеем Новиковым). На ноябрь запланирована поездка в итальянский город Бари: там в сотрудничестве с Teatro Petruzzelli di Bari геликоновцы представят спектакль «Золотой петушок» Римского-Корсакова в постановке Бертмана.

На своей площадке в течение сезона театр примет несколько фестивалей. С 20 по 22 сентября здесь пройдет DANCE INVERSION, посвященный  современному танцу, в октябре балетный спектакль покажет Международный Чеховский, в сентябре–ноябре в рамках VI  фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» свои работы представят три театра из Северной столицы - «Санктъ-Петербургъ Опера», «Мюзик-холл», театр «Зазеркалье», а также Красноярский и Алтайский музыкальные театры.

В новом сезоне театр не будет требовать от зрителей QR-коды. Проанализировав ситуацию, здесь поняли, что к варианту «ковид-фри» со 100-процентной заполняемостью зала пока не готовы: вряд ли найдется  достаточное количество привитых зрителей. На ближайший месяцы остается прежняя схема: продается 50% залов и соблюдаются все санитарные меры.

 

Поделиться:

Наверх