30.08.2021
В СИБИРЬ СО СВОИМ РОЯЛЕМ
В Новосибирскую область прибыла «Музыкальная экспедиция» именитого виолончелиста Бориса Андрианова
В СИБИРЬ СО СВОИМ РОЯЛЕМ

В начале этого лета ее участники в восьмой раз давали концерты в необычных исторических местах Владимирщины. Вчера фестиваль-путешественник впервые оказался в Новосибирской области. Первоначально предполагалось, что его маршрут проляжет в плавании по Оби с концертными остановками. Но в итоге план приобрел более традиционный вид.

Фестиваль открылся 29 августа в Доме культуры рабочего поселка Маслянино программой, в которой камерные сочинения Бетховена, Пьяццолы, Альбениса соседствовали с современной музыкой, в том числе написанной самими участниками экспедиции. Премьерным номером стало трио Пуленка «Приглашение в замок».

Обычно концерты экспедиции проходят под открытым небом, чтобы познакомить как можно больше людей из самых отдаленных уголков с классической музыкой и, по словам лидера проекта, заразить их ее красотой. Такие концерты состоятся и на этот раз: музыканты будут играть в Парке культуры и отдыха города Искитима, на площади перед Домом культуры в селе Ташара. Но ждут их и в новосибирских залах - так называемом пространстве коллективной работы «Точка кипения» в Академгородке и в Концертном зале имени А. М.Каца (откуда будет вестись прямая трансляция завершающего вечера 4 сентября). Вход на все концерты свободный.

В команде сибирской «Музыкальной экспедиции» сам Борис Андрианов, пианист Петр Лаул, гитарист Дмитрий Илларионов, баянист Николай Сивчук, ведущий программ, музыкальный просветитель Артем Варгафтик, а также артисты Новосибирской филармонии. Вместе с музыкантами по сибирскому краю путешествует рояль фирмы «Шредер» 1915 года рождения.

 

Поделиться:

Наверх