01.09.2021
МУЗЫКА & ДАНТЕ, РОДЧЕНКО, КАСТЕЛЛУЧЧИ
Завтра стартует третий сезон musicAeterna в Санкт-Петербургском Доме Радио
МУЗЫКА & ДАНТЕ, РОДЧЕНКО, КАСТЕЛЛУЧЧИ

На открытии выступит пианист Вадим Холоденко с эффектной программой: «Вариациями на русскую тему» Бетховена и 36 вариациями на тему чилийской песни «Когда мы едины, мы непобедимы» американского композитора Фредерика Ржевски. Программа будет исполнена на рояле Fazioli, который был приобретен специально для Дома Радио по рекомендации пианиста. Итальянский бренд, созданный в начале 1980-х, сегодня входит в число самых известных в мире благодаря исключительным качествам своих инструментов. На взгляд Холоденко, инструменты Fazioli, дают более интересную звуковую палитру, более широкий диапазон красок и обладают большей звуковой мощью.


После локдауна musicAeterna, как отметил директор коллектива Дмитрий Озерков, планирует выйти на «проектную мощность», в полной мере реализуя изначально задуманную идею единого междисциплинарного культурного центра. В течение сезона публику ждут камерные концерты в исполнении солистов musicAeterna и приглашенных музыкантов. Продолжат работу композиторы-резиденты Дома Радио Алексей Ретинский и Андреас Мустукис. А в сентябре начнется первая театральная резиденция одного из ведущих современных хореографов Клаудии Кастеллуччи. В течение месяца она будет заниматься с молодыми танцовщиками хоро-гимнастикой, «психологией длительности», литературой и живописью. Итогом этой работы станет танцевальный перформанс The New Habit, созданный в технике интуитивного танца. Премьера - 9 октября.


14 сентября, в день 700-летия со дня смерти Данте, стартует первый образовательный проект сезона, посвященный «Божественной комедии». Известные литературоведы, переводчики и философы вместе со слушателями будут перечитывать и обсуждать строфы «Ада», «Чистилища» и «Рая».
В ноябре в Доме Радио откроется выставка фотографий легендарного мастера первой половины ХХ века Александра Родченко. В экспозицию войдет более 50 фоторабот из коллекции фонда Still Art, ранее в Санкт-Петербурге не выставлявшихся. Это портреты современников Родченко — художников, архитекторов, поэтов, а также архитектурные съемки и фоторепортажи.
В новом сезоне продолжатся показы экспериментального кино и видеоарта, а также встречи в Лаборатории современного зрителя, которая выходит на новый виток своего развития. MusicAeterna приступает к созданию в крупных культурных центрах мира своих творческих резиденций, базирующихся на опыте работы Лаборатории.


Первая появится в Люцерне (ее открытие планировалось еще год назад, но по известным причинам было отложено). В течение трех дней — с 6 по 8 октября в ходе открытых репетиций, мастер-классов и дискуссий зрители вместе с музыкантами будут погружаться в глубины конкретных произведений, открывая заключенные в нем смыслы. В будущем подобные резиденции могут появиться в Вене, Париже, Гамбурге, Нью-Йорке, Токио.

Поделиться:

Наверх