02.09.2021
ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ИРКУТСКА
Фестиваль Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку» за два месяца представит Москве 40 спектаклей
ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ИРКУТСКА

Шестой по счету смотр, идея которого - дать возможность каждому российскому театру показать свою самую важную постановку и увидеть себя в общероссийском контексте, пройдет с 12 сентября по 16 ноября. В нем примут участие 35 оперных и музыкальных театров.  В их числе все крупные московские (включая Большой) и четыре петербургских - «Санктъ-Петербургъ Опера», Мюзик-холл, «Зазеркалье», «Карамболь». В ряду региональных коллективов три театра оперы и балета — Башкирский, Самарский,  Республики Коми и музыкальные театры из Ростова-на-Дону, Иваново, Калининграда, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Барнаула, Северска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Три гостя прибудут из ближнего зарубежья – это Донецкий и Казахский театры оперы и балета, а также театр музыкальной комедии Узбекистана. Спектакли фестиваля пройдут на 8 столичных прощадках, в числе которых привычные (такие, как ГАБТ или «Геликон») и впервые задействованные в проекте – это, в частности, Центр культуры и искусства «Меридиан», который примет на своей сцене 9 спектаклей.

Помимо основной программы, в которой фигурируют оперы, балеты, мюзиклы и оперетты, на фестивале представлены несколько офф-программ, интересных не только профессионалам музыкального театра, но и широкой публике. Для юной аудитории самого разного возраста подготовлена  «Детская программа». В рамках другой - «Студенческие спектакли» будут показаны работы, созданные в ведущих творческих вузах страны, - РАТИ-ГИТИСе (Москва), Хоровом училище им. М. Глинки (СПб), Казанской консерватории, Новосибирском и Саратовском театральных институтах. Эксклюзивным проектом этого года станет мини-фестиваль «Театр имени Наталии Сац. 55 лет полета». Он представит спектакли, рожденные в этих стенах и ставшие классикой «детского жанра», а также последние премьеры.

Завершится фестиваль по традиции Научно-практической конференцией Ассоциации музыкальных театров и гала-концертом с вручением премии «Легенда», который на этот раз пройдет на сцене МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Поделиться:

Наверх