09.09.2021
В ПРИВЫЧНОМ ТЕМПЕ PRESTO
Мариинский театр начинает новый сезон последними премьерами
В ПРИВЫЧНОМ ТЕМПЕ PRESTO

Вчера состоялись первые представления: в Мариинском-2 показали  «Орлеанскую деву» Чайковского, в Концертном зале театра - «Свадьбу Фигаро» Моцарта. Историческая сцена откроется 23 сентября балетами Михаила Фокина.

В первый осенний месяц зрители получат возможность увидеть все оперные премьеры прошлого сезона. Это, помимо «Орлеанской девы», «Тангейзер» Вагнера, «Летучая мышь» Штрауса, «Сельская честь» Масканьи, «Лакме»  Делиба и «Сказки Гофмана» Оффенбаха. Завершит этот ряд мультижанровый спектакль по произведениям Стравинского, который поставил для новой сцены хореограф Максим Петров, –«Байка. Мавра. Поцелуй феи».

Также в сентябре Мариинский обещает своему зрителю несколько особенных событий. Впервые в России в концертном исполнении прозвучит целиком опера Альберто Франкетти«Христофор Колумб» (ее большой фрагмент исполнялся на последнем фестивале «Звезды белых ночей»). Для участия  в постановке«Женщина без тени» Рихарда Штрауса ожидается приезд блестящих оперных мастеров - сопрано Елены Панкратовой, первой из российских певиц «прописавшейся» на сцене Байройта, и одного из ведущих теноров героического амплуа Андреаса Шагера. 29 сентября с концертом выступит пианист Даниил Трифонов, а на 1 октября запланирован гала в честь юбилея Анны Нетребко.

Первой премьерой 239-го сезона станет опера «Бенвенуто Челлини» Берлиоза в постановке Алексея Франдетти (ноябрь). Далее последуют  «Джоконда» Понкьелли, «Гугеноты»Мейербера, «Нюрнбергские мейстерзингеры»  Вагнера. Самая ожидаемая балетная премьера – «Дочь фараона» по мотивам спектакля Мариуса Петипа 1862 года. Реконструкцией хореографии занимается Алексей Ратманский.

На сезон запланированы все традиционные фестивали театра, включая фортепианный, балетный, арфы и флейты. Первым ряд откроет IX Международный органный фестиваль «Мариинский» , в рамках которого с 20 по 31 октября в Концертном зале выступят музыканты из Франции, Германии, Австрии и России. Особое внимание будет уделено «Звездам белых ночей» - один из крупнейших в мире музыкальных форумов отмечает в 2022-м свое 30-летие.

С нового сезона Мариинский подключился к социальной программе для школьников и студентов «Пушкинская карта». Возобновляет работу просветительская программа  «Театральный урок», но в связи с известными ограничениями в редуцированной форме: backstage-экскурсию в театр заменит демонстрация фильма в школе, командные творческие задания трансформируются в иные формы, посещение же спектакля никто не отменяет.

Старту нового сезона предшествовали летние гастроли музыкантов Мариинского театра в Швейцарии, Италии и Франции, а также концерты в московском зале «Зарядье». 10 сентября оркестр под управлением Валерия Гергиева вновь отправляется в европейский тур, маршрут которого проляжет через Болгарию, Италию, Нидерланды и Францию.

  

Поделиться:

Наверх