13.09.2021
СТАРТ 246-ГО
Большой театр открывает сезон новым проектом - уникальной 3D-экскурсией для всех желающих
СТАРТ 246-ГО

Сегодня - сбор труппы и первые спектакли, а 10 сентября театр объявил: отныне зрители с помощью специальных QR-кодов, расположенных на медиа-панелях на здании Большого, а также на официальном YouTube[1]-канале театра, могут попасть на виртуальную экскурсию по следующим пространствам: Историческая сцена, Закулисье, Новая сцена, Гримерные, Верхняя сцена (репетиционная площадка под крышей Исторической сцены), Бетховенский зал, Белое фойе, Императорские фойе, Оркестровая яма. Для корректного отображения видео-экскурсий у пользователя должно быть скачано приложение YouTube.

Первая оперная премьера сезона состоится 29 октября на Камерной сцене им. Бориса Покровского. Спектакль, объединяющий два названия – «Маддалена» Прокофьева и «Испанский час» Равеля, ставит режиссер Владиславс Наставшевс (с которым театр решил продолжить сотрудничество после успешной постановки оперы Бизе «Искатели жемчуга».) Дирижер – Алексей Верещагин. Далее последует «Дон Жуан», который ставится для Новой сцены. Спектакль станет дебютом в музыкальном театре руководителя петербургского Театра на Фонтанке Семена Спивака. В команде с ним будут работать главный дирижер Большого Туган Сохиев и художник Семен Пастух. Эту работу, перешедшую в репертуар из 244-го сезона, досрочно прерванного ковидным карантином, планируют представить публике 3 ноября. Еще две премьеры готовятся для Исторической сцены: это «Лоэнгрин» в постановке дирижера Эвана Роджистера и режиссера Франсуа Жирара (совместная постановка с Метрополитен-оперой) и «Хованщина». Опера Мусоргского возвращается в Большой в постановке именитого режиссера Саймона Макберни и дирижера Тугана Сохиева. В планах также постановка на Камерной сцене двух опер, редко исполняемых в России, – «Фальстафа» Сальери (имя дирижера пока не объявлено, режиссер – Александр Хухлин) и «Линды ди Шамуни» Доницетти (дирижер – Антон Гришанин, режиссер – Роман Феодори).

В балетной «епархии» готовятся три премьеры. Две из них пройдут на Новой сцене: это «Мастер и Маргарита» Эдварда Клюга и вечер современной хореографии, объединяющий три одноактных балета на музыку российских композиторов, – «Танцемания» Вячеслава Самодурова (композитор Юрий Красавин), «Времена года» Александра Глазунова в хореографии Артемия Белякова и «Made in Bolshoi» Антона Пимонова (музыка Анатолия Королева). На Исторической сцене появится новая работа Алексея Ратманского «Искусство фуги» на музыку  Баха.

В новом сезоне вместе с партнерами - компанией Pathé и Bel Air театр возобновит прямые трансляции в кино: жители разных стран увидят балеты «Дочь фараона», «Спартак», «Драгоценности». Планируются гастроли по России (Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Доброград) и за границей - во Франции, Испании, Великобритании.

Осенью этого года в театре проведут танцевальный фестиваль DanceInversion, а также предоставят свои площадки двум международным оперным конкурсам. В октябре состоится «Опералия» Пласидо Доминго, в феврале - Competizione dell’Opera.

Специальными программами Большой отметит несколько важных дат. 25 октября состоится гала-концерт в честь 95-летия Галины Вишневской, 29 октября 80-летию выдающегося артиста балета Михаила Лавровского посвятят спектакль «Спартак», в январе 2022 года будут поздравлять с 95-летием Юрия Григоровича. Театр также отметит 150-летие Александра Горского, балетного реформатора, преобразившего труппу Большого. Музей театра подготовит несколько выставок, посвященных этим датам, а также юбилеям Людмилы Семеняки, Маквалы Касрашвили и 150-летию Леонида Собинова.

 

Поделиться:

Наверх