14.09.2021
ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ
Москве были представлены победители XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева
ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ

Конкурс, который проходит раз в два года, по традиции провел отборочные туры в американском Лоуренсе, в Гамбурге и Москве, а основные — в Кафедральном соборе Калининграда. На каждом из этапов работало разное жюри. То, которое выносило окончательный вердикт, возглавил главный органист Кельнского собора, глава кафедры католической церковной музыки Высшей школы музыки Кельна Винфрид Бениг.

В этом году за участие в полуфинале соревновались 20 музыкантов из десяти стран, в финал прошли шестеро. Безусловным лидером стала россиянка Елизавета Бородаева. Она получила I премию (5000 долларов), а также приз зрительских симпатий и два специальных приза -  от Домского собора в Риге и церкви Св. Михаила в Гамбурге (cольные концерты в сезоне 2022/2023). Кроме того, Бородаева стала обладательницей cпециальной премии губернатора Калининградской области, которой награждается российский участник, показавший на конкурсе лучший результат. 26-летняя уроженка Пермского края закончила Санкт-Петербургскую консерваторию, стажировалась в европейских органных академиях, активно концертирует.

Вторую премию завоевала американка Кэролин Крэйг. Ей же достались три спецприза: «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева» ($1000) и приглашения на сольные выступления от Санкт-Петербургской филармонии  и  Кафедрального собора Калининграда.

Третье место поделили россиянин Александр Патрушин и американец Тайлер Боэмер.

Свою премию «Вера, Надежда, Любовь» вручила вдова композитора, инициатор и организатор этого конкурса Вера Таривердиева. Ее выбор - Якуб Капала из Польши.

Гала-концерты победителей состоялись в Кафедральном соборе Калининграда и в московском концертном зале «Зарядье».

 

Поделиться:

Наверх