16.09.2021
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «ВПЕРВЫЕ»
МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко объявил о планах сезона
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «ВПЕРВЫЕ»

Первой оперной премьерой станет «Риголетто»Верди. Как подчеркнул худрук оперной труппы Александр Титель, сегодня этого названия нет в афишах ни одного московского театра. Ставить спектакль будут главный дирижер МАМТ Феликс Коробов и режиссер (а также актер, музыкант, педагог) Владимир Панков, для которого это будет дебют в опере. Первый премьерный блок — 11-14 ноября. Там же, на Большой сцене МАМТ, в марте состоится российская премьера комической оперы Оффенбаха «Робинзон Крузо». В постановочной команде Александр Титель, главный художник театра Владимир Арефьев и  американский дирижер Джозеф Олифирович, известный своим умением превращать процесс дирижирования в шоу.

Три оперных премьеры готовятся для Малой сцены. Две из них посвящены Достоевскому, чье 200-летие отмечается в этом году. В конце ноября будет представлен диптих, состоящий из российской и мировой премьер. Опера Владимира Кобекина «Н.Ф.Б»(Настасья Филипповна Барашкова) по «Идиоту» прошла всего два раза на фестивале в немецком Локкуме еще в прошлом веке. Оперу «Кроткая» написал по заказу театра Алексей Курбатов. Ставить спектакль будут режиссер Людмила Налетова и дирижер Ариф Дадашев. В середине декабря семь работ по операм семи композиторов, писавших на сюжеты Достоевского (в их числе Прокофьев, Буцко, Холминов, итальянец Педролло), покажут участники открытой в этом году в театре режиссерской лаборатории. Общее название цикла - «Дневник сострадания». В мае молодой режиссер, выпускник курса Тителя-Ясуловича в ГИТИСе Алексей Смирнов в сотрудничестве с дирижером Тимуром Зангиевым представит оперу нидерландского композитора Луи Андриссена «Письма Вермееру» (1999), которая в России никогда не шла. В основе - история о перипетиях личной жизни знаменитого голландского живописца, написанная кинорежиссером Питером Гринуэем.

Планируется также возобновление «Хованщины». Это будут делать те, кто и создавал спектакль 6 лет назад, - Александр Титель и дирижер Александр Лазарев.

В балете большие ожидания возлагают на премьеру «Ромео и Джульетты» Прокофьева, которая должна состояться 22 октября. Ее готовят танцовщик театра, хореограф Максим Севагин, для которого это первая полномасштабная постановка, и режиссер Константин Богомолов. Он уже ставил здесь  ораторию Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия», но в балете это его дебют. В планах также премьеры Birthday party Андрея Кайдановского и Autodance израильтянки Шарон Эяль. Кроме того, в репертуар вернутся «Призрачный бал» (к 75-летию со дня рождения Дмитрия Брянцева) и «Сильфида» в постановке известного реставратора старинной хореографии Пьера Лакотта. Возобновлять последний спектакль будет худрук балета МАМТ Лоран Илер, с которым контракт продлен еще на три года.

Поделиться:

Наверх