17.09.2021
О МУЗЫКЕ И О СЕБЕ
Выпущены две книжные новинки - «Маэстро-чародей. Беседы с Геннадием Рождественским» и «Гленн Гульд берет интервью у Гленна Гульда»
О МУЗЫКЕ И О СЕБЕ

77-летний скрипач и кинорежиссер Бруно Монсенжон давно делает фильмы-интервью с выдающимися музыкантами. Среди его героев Надя Буланже,  Иегуди Менухин, Гленн Гульд, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Григорий Соколов. В этом ряду и выдающийся дирижер Геннадий Рождественский, о котором Монсенжон снимал документальные фильмы на протяжении трех десятилетий. Две из своих киноисторий режиссер уже превратил в книги (они посвящены Буланже и Рихтеру). «Беседы с Геннадием Рождественским» стала третьей.

Ее содержание - история жизни дирижера, изложенная им самим. Двадцать пять биографических глав перемежаются девятью интерлюдиями, в которых Рождественский рассуждает о специфике дирижерской профессии (порой  вступая в заочный спор с маститыми коллегами, - в частности, с Игорем Маркевичем, на мастер-классе которого в 1963 году молодому Рождественскому довелось побывать).

Книга подготовлена Научно-издательским центром «Московская консерватория» к 90-летию со дня рождения маэстро, которое отмечается в этом году.

А в петербургском Издательстве Яромира Хладика, специализирующемся на выпуске интеллектуальной литературы, вышла 48-страничная книжка «Гленн Гульд берет интервью у Гленна Гульда». В 1974 году легендарный пианист, нередко под сатирическими псевдонимами писавший резкие отзывы на  собственные выступления, взял интервью у самого себя о самом себе для музыкального журнала High Fidelity. К тому времени он уже 10 лет как отказался от публичных выступлений, но продолжал возбуждать интерес публики. В автоинтервью Гульд касается излюбленного противопоставления «исполнитель — критик» (помянув и СССР, куда в 1957-м он первым из североамериканских музыкантов приехал после войны). Пианист также порассуждал о трахеите, подхваченном в зальцбургском Фестшпильхаусе, о недоверии к свободе слова, о необходимости дать искусству шанс  самоупраздниться во имя выживания человечества и о многом другом.




Поделиться:

Наверх