20.09.2021
«ОРФЕЙ»: ЕЩЕ ШАГ ВПЕРЕД
22 сентября в стране появится первый агрегатор академического классического музыкального контента
«ОРФЕЙ»: ЕЩЕ ШАГ ВПЕРЕД

На новой медиаплатформе orpheus.ru откроются разделы «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Детям» и «Фильмы» (документальные ленты, посвященные классической музыке). В планах - открытие разделов «Золотой фонд», «Мастер-классы», «Разговоры о музыке» и создание англоязычной версии.

Проект инициирован Российским государственным музыкальным телерадиоцентром и входящей в его состав радиостанцией «Орфей». Идея родилась после того, как весной 2020 года в разгар пандемии «Орфей» запустил в интернете свой «Телевизор классики». Благодаря ему зрители, находившиеся в изоляции, смогли увидеть лучшие работы музыкальных театров и филармоний страны, а также собственные проекты радийщиков — в частности, спектакли «7 нельзя» и «Корабль Счастье» с музыкой забытых советских композиторов. «Телевизор классики»,  позволивший понять, что наиболее востребовано у слушателей и зрителей, стал прообразом цифровой медиаплатформы.

На следующий день после ее запуска, 23 сентября, меломаны увидят первую онлайн-трансляцию — финал II Всероссийского конкурса молодых композиторов, в организации которого принимал участие «Орфей». Записи победивших сочинений радийщики затем представят на крупнейшем международном форуме «International Rostrum of Composers» (основан в 1954 году, с 2005-го Россию на нем представляет «Орфей»). Отмеченные представителями форума - музыкальными радиожурналистами и продюсерами работы будут размещены на сервере Европейского вещательного союза (EBU) и станут доступными для использования всеми общественными радиостанциями в течение последующего года.

    

Поделиться:

Наверх