11.10.2021
ТРОЙКА ЛУЧШИХ
Названы лауреаты VIII Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской
ТРОЙКА ЛУЧШИХ

Состязание было инициировано самой певицей в 2006 году, и с тех пор раз в два года оно проходит под крышей ее Центра оперного пения (в 2020-м по известной причине конкурс не состоялся). Церемонии награждения, как правило, организовываются на крупных столичных площадках. В последние годы это МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

К конкурсу, проходившему с 5 по 10 октября, после отбора по видеозаписям было допущено 62 вокалиста из 10 стран — России, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Бельгии, Китая и Южной Кореи. На каждом из трех туров они должны были исполнить по две оперные арии.

Первый приз в 12000 долларов завоевал бас Алексей Кулагин, недавний выпускник Санкт-Петербургской консерватории, а ныне участник Молодежной оперной программы Большого театра. Вторая награда досталась Сейджину Парку из Южной Кореи, третья - Артему Савченко.

В жюри этого года вошла большая команда оперных топ-менеджеров — управляющий директор агентства Sono Artists Agenсy Саманта Фарбер (Австрия), арт-директор Вашингтонской национальной оперы Сэмюэл Гелбер, художественный руководитель Академии Парижской национальной оперы Кристиан Ширм, генеральный директор театра Реджио в Турине Себастьян Шварц, продюсер агентства Atelier Musicale International Вирджинио Федели. В жюри  его председатель Ольга Ростропович также пригласила певцов Франсиско Арайа, Маквалу Касрашвили и Бадри Майсурадзе (ныне являющегося гендиректором и художественным руководителем Тбилисского театра оперы и балета).

 

Поделиться:

Наверх