13.10.2021
… ИЛИ СОН ПЕТРА ИЛЬИЧА
Сегодня Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского выступит с мировой премьерой сочинения виолончелиста Дениса Шаповалова
… ИЛИ СОН ПЕТРА ИЛЬИЧА

Свою симфоническую фантазию «Чайковский - Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича» автор посвятил художественному руководителю БСО Владимиру Федосееву. Виолончелист сам встанет за пульт, и это будет его дирижерский дебют в Москве (зал «Зарядье»).

Победитель Конкурса имени Чайковского (1998) — один из самых ярких музыкантов современности. Известен как любимец Ростроповича, участвовавший в его фестивалях и в праздновании юбилея маэстро в Лондоне и Нью-Йорке. В 2007-м стал первым классическим музыкантом, выступившим на Северном полюсе. Для участников полярной экспедиции он играл Баха и Шуберта. В 2006 году начал дирижерскую деятельность, в 2016-м - композиторскую, написав Концерт для виолончели с камерным оркестром к юбилею Московской консерватории. Далее он сочинял по заказу фестивалей в Швейцарии, Италии, Польше, Литве, Грузии, России, все больше тяготея к стилю кроссовер (академическая музыка плюс рок). Оказался востребованным в поп-музыке, выступив с Аллой Пугачевой на ее юбилейном концерте два года назад.

В программу сегодняшнего вечера в зале «Зарядье», помимо симфонической фантазии Шаповалова, войдут сочинения композиторов, упомянутых в ее названии: Четвертая симфония Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром Дворжака. Оба композитора были знакомы (переписывались, неоднократно встречались в Праге) и хорошо знали творчество друг друга.

Поделиться:

Наверх