20.10.2021
МУЗЫКАЛЬНАЯ СМЕНА
С 22 октября по 2 ноября в Северной столице пройдет не имеющая аналогов в мире Международная неделя консерваторий
МУЗЫКАЛЬНАЯ СМЕНА

В проекте, появившемся в 2001 году по инициативе Санкт-Петербургской консерватории, есть концертная и образовательная составляющая, а также ряд специальных акций. Одной из таких является церемония присвоения звания почетного профессора консерватории. В этом году  диплом и мантию получит джазовый мультиинструменталист, композитор, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки Давид Голощекин.

Мэтр выступит со своим ансамблем на официальном открытии Недели консерваторий 23 октября, которое по традиции состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. На том же концерте современную хоровую музыку представят коллективы пяти вузов, впервые приглашенных к участию в Неделе, - Саратовской, Петрозаводской, Санкт-Петербургской консерваторий, столичной Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Санкт-Петербургского института культуры (эти же вузы  выступят в Капелле с «Хоровой прелюдией» к Неделе 22 октября).

Также запланированы органные, камерные, симфонические, джазовые концерты, в которых примут участие не только студенты, выпускники, профессора вузов, но и именитые музыканты. В частности, кларнетист Юлиан Милкис (Россия-США) представит европейскую премьеру сочинения  Канчели «Ninna, Nanna per Anna» и мировую премьеру Альтовой сонаты  Шостаковича в переложении для кларнета и камерного оркестра. В числе особенных концертных программ Недели - ETHNO-CLASSIC-XXI, свидетельствующая об интересе старейшей российской консерватории к народному искусству в разных его проявлениях. На Новой сцене Александринского театра прозвучат сочинения, написанные в XX и XXI веках специально для народных инструментов. Обещает открытия и программа, подготовленная Академией имени Шимановского в Катовице: прозвучит мало известная русской аудитории барочная музыка Польши.

Неизменной составляющей Недели консерваторий является научно-практическая программа, которая, как правило, еще более обширна, чем концертная. В этом году в ней фигурируют международная конференция «Немецкие музыканты в городе на Неве» и выставка с тем же названием, приуроченные к Году Германии в России, а также Открытый конкурс обзоров и рецензий, освещающих события Недели. Концертирующие музыканты и профессора высших школ музыки разных стран проведут творческие встречи, открытые лекции, мастер-классы и семинары. Последние в этом году будут посвящены исполнительству на ударных инструментах, хоровому дирижированию, симфоническому дирижированию (здесь тон будет задавать Владимир Федосеев) и проблемам фестивального и концертного менеджмента.

Участниками 21-го по счету фестиваля, помимо названных учебных заведений, станут Московский институт музыки имени Шнитке, Высшая школа музыки имени Шумана (Дюссельдорф, Германия), Высшая школа музыки имени Листа (Веймар, Германия), Университет музыки и искусств Вены (Австрия), Бернский университет искусств  (Швейцария), Академия музыки и театра «Академия дель Ридотто» (Италия). Джульярдская школа музыки, танца и драмы (Нью-Йорк, США), Техасский университет A&M – Корпус-Кристи (США).

Поделиться:

Наверх