22.10.2021
TE SALUTANT, SOFIA!
90-летие Софии Губайдулиной в Казани отметят масштабным фестивалем
TE SALUTANT, SOFIA!

Он начнется сразу после дня рождения композитора. 25 октября в Большом концертном зале им. С.Сайдашева пройдет концерт «Фигуры пространства и времени», подготовленный Казанской консерваторией. Прозвучат сочинения Губайдулиной разных лет. В числе исполнителей — именитый пианист Рэм Урасин. 28 октября на этой же площадке состоится центральное событие фестиваля - праздничный авторский концерт Te salutant, Sofia. Публике будут представлены три крупных оркестровых сочинения юбиляра, одно из которых - концерт для фортепиано и камерного оркестра Introitus в Казани прозвучит впервые, а исполнение двух других станет российскими премьерами. Это «Лира Орфея» для скрипки, струнного камерного оркестра и ударных и Warum? для флейты, кларнета и струнного оркестра. В исполнении примут участие оркестр Центра современной музыки С.Губайдулиной под управлением Анны Гулишамбаровой, солисты Московского ансамбля современной музыки и эстонский музыкант Андрес Мустонен (дирижировавший мировой премьерой Warum? в Италии).

27 октября в Казанской Ратуше откроется выставка картин художников России, Франции, Германии, посвященных творчеству композитора, и презентованы новые документальные фильмы и книга о виновнице торжества.

В рамках фестиваля также пройдут два концерта победителей I Международного конкурса молодых композиторов имени Софии Губайдулиной (он состоялся летом 2020 года в трех номинациях — вокальное, камерное и симфоническое сочинение). Первый концерт пройдет 29 октября в зале Союза композиторов Татарстана с участием солистов МАСМ. Второй - 31 октября в Казанской Ратуше, где в исполнении оркестра Центра современной музыки прозвучат более масштабные сочинения. Среди победителей конкурса -  российские композиторы (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Реж Свердловской области) и авторы из Сербии и Казахстана.

Организатор фестиваля  - казанский Центр современной музыки имени С. Губайдулиной. Для справки: он был создан двадцать лет назад в отреставрированном доме, где с 1935 по 1953 годы жила будущая мировая знаменитость.

Поделиться:

Наверх