25.10.2021
НА ВЫСОКОМ СТАРТЕ
В Москве подведены итоги конкурса Пласидо Доминго «Опералия»
НА ВЫСОКОМ СТАРТЕ

Состязание, учрежденное выдающимся певцом в 1993 году, проходит ежегодно в разных странах мира. За свою почти тридцатилетнюю историю конкурс побывал в Европе, Северной и Южной Америке, в Азии. Россия принимает одно из самых престижных вокальных состязаний мира во второй раз. В 2011-м прослушивания велись в МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, в этом году, с 18 по 24 октября, - в Большом театре.

К очным турам были допущены 32 вокалиста, девять из которых  представляли Россию. В финал прошли 12, причем пятеро ярко заявили о себе сразу в двух номинациях конкурса — опере и сарсуэле. В последней - две премии, носящие имена родителей основателя «Опералии», известных в Испании исполнителей сарсуэлы Пепиты Эмбель де Доминго и дона Пласидо Доминго. Все главные премии «делятся» надвое и вручаются женскому и мужскому голосу.

Лидерами по числу наград стали три вокалиста. Перуанский тенор Иван Айон-Ривас оказался лучшим в оперной номинации, получил приз зрительских симпатий (который обеспечивает компания Rolex, вручая фирменные часы избранникам публики) и премию за лучшее исполнение сарсуэлы. С ним рядом на высшую ступень пьедестала почета встала российское меццо Виктория Каркачева. Ей также вручена специальная премия имени Биргит Нильссон за выдающуюся интерпретацию арий из опер Вагнера и Штрауса. Армянское сопрано Мане Галоян, занявшая второе место в оперной номинации, получила приз зрительских симпатий и премию за лучшее исполнение сарсуэлы.

Среди россиян, получивших награды, - баритон Дмитрий Чеблыков (3 премия) и сопрано Екатерина Санникова прошедшая в финал как исполнительница сарсуэлы. Ей досталась специальная премия CulturArte Гильермо и Бертиты Мартинес. В списке лауреатов также узбекский тенор, солист Большого театра Бехзод Давронов (2 премия).

Для справки: в числе победителей и призеров «Опералии» разных лет Соня Йончева, Лиз Давидсен, Притти Йенде, Эрвин Шротт и целый ряд российских певцов - Дмитрий Корчак, Аида Гарифуллина, Ольга Перетятко, Михаил Петренко, Елена Манистина, Василий Ладюк, Богдан Волков. В жюри по традиции входят авторитетные топ-менеджеры музыкальных театров мира, что способствует дальнейшему продвижению лауреатов  конкурса

Поделиться:

Наверх