06.12.2021
ОТ 8 ДО 15
Сегодня в прямом эфире канала «Россия-Культура» будут подведены итоги XXII Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик»
ОТ 8 ДО 15

Во время заключительного тура, который пройдет на сцене столичного Концертного зала имени П.И. Чайковского, также состоится смс-голосование, которое определит обладателя приза зрительских симпатий. Начало трансляции на канале «Культура» и на медиаплатформе ВГТРК «СМОТРИМ» в 21:00.

Из 48 исполнителей, представлявших почти 20 стран, в финал были отобраны 9 юных музыкантов. В номинации «Фортепиано» это Гийом Бенольель, 8 лет (Франция), Райан Хуан, 11 лет (Канада) и Глеб Семенов, 13 лет (Россия). В номинации «Струнные инструменты» за победу поборются 13-летние скрипачки Мариам Абузахра (Германия-Австрия) и София Демитриадес (Великобритания-Россия), а также 8-летний виолончелист из Норвегии Франц Людвиг Серафин Краггеруд. В номинации «Духовые и ударные инструменты», где состязались 14 россиян и две украинки, в финал вышли 13-летний гобоист Дмитрий Мелькумов, 14-летний саксофонист Константин Синев и его ровесник, трубач Семен Саломатников.

Первые два тура конкурса проходили в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных с 29 ноября по 2 декабря. На заключительном туре в зале Чайковского музыканты выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Дирижер – Михаил Шехтман.

В жюри этого года работали скрипачи Захар Брон и Виктор Третьяков, альтист  Гилад Карни, пианисты Михаил Воскресенский, Елена Башкирова и Георгий Вачнадзе, перкуссионистка И-Пинь Янг, трубачи Владислав Лаврик и Вадим Эйленкриг, саксофонистка Валентина Мишо.

 

Поделиться:

Наверх