07.12.2021
И ШЕСТОЙ В ПРИДАЧУ
С 6 по 11 декабря в Москве проходит фестиваль Союза композиторов РФ «Пять вечеров»
И ШЕСТОЙ В ПРИДАЧУ

46 композиторов из 13 регионов страны представят в Рахманиновском зале Московской консерватории свои камерные сочинения. При этом доля новых, написанных специально для фестиваля, в этом году оказалась столь велика, что было принято решение пять вечеров превратить в шесть: 14 премьер российских авторов будут представлены в два вечера.

Фестиваль, появившийся в 2019 году по инициативе Союз композиторов РФ, предполагает исполнение произведений исключительно его членов и является своего рода дайджестом современной российской музыки, «перелистывая» который публика получает возможность познакомиться с самыми разными жанрами и стилистикой - от минимализма, джаза и танцевальной электроники до модерна, поставангарда и экстремального нойза (представляющего собой нешуточное испытание для уха).

На вчерашнем открытии фестиваля прозвучал первый премьерный пул, в котором музыка соединялась с электроникой и видеоартом. Среди авторов москвичи Арман Гущян, Алексей Наджаров, Анна Поспелова, Николай Хруст, петербуржец Олег Гудачев, ростовчанин  Антон Светличный, пермяк Константин Комольцев, уроженец уральских краев Дмитрий Ремезов. Второй премьерный вечер состоится 9 декабря. Публике будут представлены сочинения Владимира Раннева и Дмитрия Курляндского. Это соответственно кантата для смешанного хора «Белорусские песни» и «Песни на стихи Насти» для голоса и ансамбля на английском языке (стихи Анастасии Курляндской).

В афише этого года немало имен, которые сегодня на слуху (в частности,  Алексея Сюмака и Эльмира Низамова), а также имена мэтров - Софии Губайдулиной, Владимира Мартынова, Родиона Щедрина. Все сочинения созданы в XXI веке или представлены в новой редакции. Единственное исключение – «Пантомима» для контрабаса и фортепиано Губайдулиной, написанная в 1966 году. Исполнение этого опуса станет фестивальным приношением композитору, чье 90-летие отмечается в этом году.

В концертах примут участие 11 коллектив, в числе которых камерный хор Московской консерватории, ансамбль солистов «Студия новой музыки», Московский ансамбль современной музыки, N'Caged, Intrada, Reheard, музыканты из OpensoundOrchestra и Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева, оркестр баянов и аккордеонов Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки. Среди солистов Аркадий Шилклопер (валторна), Михаил Дубов и Наталья Соколовская (фортепиано), Арина Зверева (вокал), Григорий Кротенко (контрабас), Ольга Васильева (гусли), Елизавета Кошкина (скрипка, электроквинтон), Басем Аль Ашкар (электробаритон).

Ведущая концертов – молодой музыковед, автор подкаста Союза композиторов РФ Анна Виленская.

 

         

Поделиться:

Наверх