08.12.2021
В ЧЕСТЬ ВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ
10 декабря в Северной столице начинается XXI Международный зимний фестиваль «Площадь искусств»
В ЧЕСТЬ ВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ

Он продлится до 26 декабря и будет посвящен столетию Санкт-Петербургской филармонии, в стенах которой в 1999 году по инициативе Юрия Темирканова  и родился. Кульминацией фестиваля, по замыслу организаторов, должен стать гала-концерт 11 декабря, в котором выступят оба филармонических оркестра — Заслуженный коллектив России и Академический симфонический. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Николай Алексеев. В концерте примут участие пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Александр Канторов (Франция), скрипачи Сергей Крылов и Саяка Седзи (Япония), певица Юлия Лежнева, виолончелист Готье Капюсон (Франция). Каждый из солистов выступит и в других концертах фестиваля. Кроме того с сольными или ансамблевыми программами выступят звезды - пианисты Рудольф Бухбиндер (Австрия), Борис Березовский, скрипач Вадим Репин, а также молодые музыканты Петр Акулов, Алексей Мельников, Златомир Фанг (США).

Юрия Темирканова публика, к сожалению, не увидит на фестивале. Но художественный руководитель «Площади искусств» пригласил для выступлений целый ряд ярких дирижеров. За пульт Заслуженного коллектива в различных программах встанут швейцарец Шарль Дютуа, являющийся его главным приглашенным дирижером, Элиаху Инбал (Израиль), Андраш Шифф (Великобритания), Ион Марин (Австрия). Программами Академического симфонического оркестра продирижируют Николай Алексеев, Александр Соловьев и Дмитрий Лисс. На фестивале также выступят другие симфонические коллективы: musicAeterna Теодора Курентзиса, Госоркестр имени Е.Ф. Светланова во главе со своим лидером Василием Петренко,  Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Впервые на фестивале покажет свое мастерство Молодежный камерный оркестр, созданный в «недрах» Заслуженного коллектива России. Первый концерт новый оркестр дал в марте 2020 года и с тех пор активно концертирует, исполняя обширный репертуар – от Перголези и Баха до Стравинского и Такемицу. На фестивале в исполнении Молодежного камерного прозвучит музыка XX века  (Пярт, Шнитке, Акутагава, Азарашвили, Ряэтс). За пультом – идейный вдохновитель и дирижер коллектива Ярослав Забояркин.

Также впервые в афишу фестиваля включен фильм. Он снят к 100-летию старейшей в России концертной организации и называется «Соло для зала с оркестром». Мультимедийный видеоэкскурс режиссера Евгения Попова можно будет увидеть в интернете.

Фестиваль «Площадь искусств» объединяет не только различные виды искусств – в его орбиту вовлечены культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей название фестивалю. Так, в афишу нынешнего включены спектакли Михайловского театра («Опричник») и Театра музкомедии («Моя прекрасная леди»). В храме Воскресения Христова (Спас на Крови) Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Шостаковича. А Русский музей приурочил к фестивалю две свои выставки  - «Космизм в русском искусстве» и «Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи».

 

Поделиться:

Наверх