09.12.2021
СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ
В Санкт-Петербурге появится крупнейший в Европе зал переменной акустики
СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Таким, созданным по самым прогрессивным технологиям, обещает стать Большой зал петербургской консерватории на тысячу мест. Его оснастят подъемной оркестровой ямой, сценической акустической раковиной, механическими элементами для снижения времени реверберации и системой виртуальной акустики для его повышения. На сцене будут выдвижные шторы и прочие приспособления,  поглощающие звук, а на потолке и стенах расположатся десятки специальных микрофонов и сотни колонок для управления потоками звука. После этого зал, которому более 250 лет, станет идеальной площадкой для проведения театральных представлений, конференций и концертов (причем, оптимизировать акустические характеристики можно будет для исполнения каждой конкретной музыкальной программы).

Напомним, что ремонт старейшей консерватории страны, неотъемлемой часть которой является Большой зал, идет с 2014 года. Генподрядчиков меняли несколько раз. Руководителей последней компании – «Меандер» задержали за мошенничество на сумму почти в 200 миллионов рублей. Дело сдвинулось с мертвой точки только после инспекции специальной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко и заявления президента страны о том, что меры по выходу из катастрофичской ситуации должны быть приняты незамедлительно.

Первый этап противоаварийных работ новый подрядчик обязался закончить к этому Новому году. Затем должен начаться основной этап – сохранение и восстановление исторических интерьеров. В 2024 году здание, все эти годы закрытое лесами, должно распахнуть свои двери перед студентами и преподавателями (которые сегодня ютятся в помещениях, расположенных поблизости от консерватории).

 

Поделиться:

Наверх