10.12.2021
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КУРЕНТЗИСА
Команда musicAeterna запустила просветительский онлайн-проект «Что я слышу?» и создала «саундтрек» к выставке в Эрмитаже
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КУРЕНТЗИСА

Первый выпуск онлайн-проекта посвящен программе, которую оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса 7 декабря исполнил в Москве, а 12-го представит в Санкт-Петербурге. Первый из включенных в нее опусов — это Четвертая симфония Шостаковича,второй — мировая премьера специально заказанного сербскому композитору Марко Никодиевичу сочинения, которое тот назвал токкатой для оркестра «parting of the waters into heavens and seas /secundus dies» (это фантазия на тему Второго дня творения, когда Господь отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью, и назвал последнюю небом).

В выпуске тот, кто хочет знать и слышать больше, познакомится с краткой историей создания Четвертой симфонии (о которой сам автор  говорил: она сильнее всех последующих), найдет видеоролик «Курентзис о Шостаковиче», мини-очерк о Никодиевиче, главки «10 фактов о Шостаковиче», «Что почитать и послушать», «Акопян. Антитезы» (от автора статей и монографий о советском композиторе). Составляющая проекта - «Лаборатория современного зрителя», посвященная исполняемым сочинениям. Три ее программы прошли в московском Международном союзе музыкальных деятелей, одна - в петербургском Доме радио. 13 декабря там же состоится круглый стол на тему «Современная наука о Четвертой симфонии Шостаковича», завершающий Лабораторию.  Материалы проекта доступны на сайте musicAeterna.

Еще одна новация команды Курентзиса — плейлист к выставке графических работ Альбрехта Дюрера, которая открылась 8 декабря в Эрмитаже. Художественный руководитель коллектива, а также дирижер Федор Леднев, главный хормейстер Виталий Полонский и композиторы-резиденты Алексей Ретинский и Андреас Мустукис составили авторские подборки сочинений разных эпох. По их мнению, они помогут посетителям выставки погрузиться в ее контекст и взглянуть на работы великого мастера эпохи Возрождения через особую, музыкальную, оптику.

Коллаборация музея и коллектива Курентзиса, состоявшаяся по инициативе  банка ВТБ, - это начало нового междисциплинарного проекта, в котором изобразительное искусство встречается с музыкальным. Помимо уникальных «саундтреков», «Музыкальное измерение» включит в себя подкаст о музыке и изобразительном искусстве, дискуссии экспертов и выступления музыкантов musicAeterna в экспозициях.

Плейлист доступен в Spotify, Apple Music и в «ВКонтакте». Все платформы отображены на странице проекта durer.musicaeterna.org.

 

 

Поделиться:

Наверх