14.12.2021
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР В ТИШИНЕ
В издательстве АИРО-ХХI вышла книга об Александре Ведерникове, скончавшемся от коронавируса в прошлом октябре
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР В ТИШИНЕ

В ней собраны уникальные фотографии, фрагменты из интервью дирижера российским и зарубежным СМИ, воспоминания тех, с кем он сотрудничал, — в частности, пианиста Николая Луганского, дирижера Андрея Борейко, литератора Владимира Сорокина.

Книгу открывает глава «У меня было замечательное детство», а закрывает глава-эпитафия «Главный дирижер в тишине». Самый обширный раздел посвящен работе Александра Ведерникова в Большом, куда он пришел в 2001-м на пост музыкального руководителя и главного дирижера. В те годы театр переживал один из труднейших периодов в своей истории — открытие Новой сцены, закрытие основной на шестилетнюю реконструкцию, реформирование труппы, освоение (через неприятие большинства) эстетики XXI века... Этому этапу в жизни дирижера посвящены семь главок, в числе которых - «Разные вкусы», «Ножка Золушки», «Дети Розенталя», «Современный и мировой». Возможно, они прольют свет на ту роль, которую Ведерников сыграл в реформировании театра, и на то, почему он по своей воле в 2009 году покинул эти стены. Еще один раздел, названный «Жизнь после Большого», рассказывает о том, как дирижер удивил американцев, о его деятельности в Дании и, наконец, о приглашении в 2019 году в петербургский Михайловский театр на пост музыкального руководителя. Но задуманному Ведерниковым не суждено было осуществиться: он успел сделать всего одну постановку - «Аиду». И ушел в 56 лет.

Автор-составитель 184-страничной книги-альбома «Александр Ведерников. Главный дирижер» - московский журналист и искусствовед, друг детства музыканта Петр Черемушкин. 17 декабря издание будет презентовано в Большом театре.

Поделиться:

Наверх