17.12.2021
В ОППОЗИЦИИ — ТОГДА И СЕЙЧАС
18 и 19 декабря в Москве пройдет серия концертов, призванная напомнить о легендарном фестивале «Альтернатива», родившемся 33 года назад
В ОППОЗИЦИИ — ТОГДА И СЕЙЧАС

Два концертных вечера, инициированные пианистом Алексеем Любимовым и его ближайшим сподвижником,  скрипачом и дирижером Назаром Кожухарем, - своего рода ответ на скандальную ситуацию, спровоцированную Российским национальным музеем музыки.

Именно здесь, где когда-то начиналась любимовская «Альтернатива», родилась идея возродить фестиваль. Его основателю поступило предложение взять на себя художественное руководство проектом с вытекающей отсюда обязанностью — составлением программ. Но сотрудничества не получилось. Как следует из открытого письма пианиста, музей решил провести свою «Альтернативу» на основе разработанных командой Любимова программ, но с измененной концепцией и без него самого. В этой ситуации пианист счел принципиальным дистанцироваться от проекта Музея музыки и сделать свой мини-фестиваль как напоминание о той «Альтернативе»-2021, которая виделась ему изначально.

В дни, когда будет проходить и фестиваль музея (отказавшегося от названия «Альтернатива»), в столичном ДК «Рассвет» состоятся два концерта. 18 декабря публике предложат послушать «Красивую музыку #33». В программе - произведения ключевых для легендарного фестиваля авторов, многие из которых на его концертах были представлены слушателям впервые. В списке номеров - «Вакханалия» (1939) Джона Кейджа, мировая премьера «Сонаты» (1949) Андрея Волконского — юношеской работы  будущего отца-основателя второго советского авангарда, считавшейся утерянной, первая в истории пьеса для подготовленного фортепиано «Violin Phase» (1967) Стива Райха, российская премьера квартета «Die Zeit» (2000) из цикла «Антология архаических ритуалов: в поисках центра» Александра Рабиновича-Бараковского. Смысловой кульминацией программы станут российская премьера трех пьес Георга Пелециса из цикла «Fiori musicali» (2010-е годы) и шесть песен Валентина Сильвестрова из цикла «Тихие песни» (1977).

В концерте примут участие сам Алексей Любимов, пианисты Иван Соколов,  Павел Домбровский и Михаил Дубов (которой на этот раз сядет за челесту), скрипачи Назар Кожухарь, Айлен Притчин, Марина Катаржнова, виолончелист Эмин Мартиросян, вибрафонист Елисей Дрегалин, певец  Евгений Дудин  и Камерный оркестр ФИСИИ Rosarium.

Концерт «242 минуты для фортепиано», который состоится 19 декабря, это, по словам Любимова, слайд-шоу картинок разной музыки, уплывающей из-под пальцев за последние 70 лет. Четыре часа подряд семь пианистов, сменяя друг друга, будут играть важнейшие для истории музыки и просто любимые сочинения XX и XXI веков. В программе пьесы Стравинского, Кейджа, Лигети, Такемицу, тен Хольта, Ксенакиса, Адеса, Вустина, Сильвестрова, Воланса, Кёррана и других композиторов. «Компанию» роялю на этом концерте составит механическая пианола с эклектичным набором пьес — от фокстротов и регтаймов до экспериментальных опусов Конлона Нанкарроу (рядом с этим «гостем» будет настройщик и реставратор пианол Александр Зенин). В числе участников концерта - Алексей Любимов, Павел Домбровский, Михаил Турпанов, Владимир Иванов-Ракиевский, Михаил Дубов, Мона Хаба и Алексей Курбатов.

Назар Кожухарь

Поделиться:

Наверх