20.12.2021
ПАРАД ПИАНИСТОВ
В Петербурге до конца декабря пройдут два фортепианных фестиваля
ПАРАД ПИАНИСТОВ

Один из них хорошо знаком публике. Это фестиваль «Мариинский» который проходит уже в 16-й раз (до 2020 года он назывался «Лики современного пианизма»). С 20 по 31 декабря публика услышит на разных площадках театра как признанных мастеров, так и юных музыкантов, о которых только начинают говорить. Николай Луганский и Борис Березовский дадут сольные концерты, Сон Чжин Чо и Александр Канторов выступят как сольно, так и с оркестром, Денис Мацуев, Дмитрий Шишкин и Сергей Редькин – в сопровождении оркестра. Все эти пианисты – лауреаты конкурса Чайковского разных лет. А на заключительном концерте фестиваль представит последних победителей еще одного престижного международного состязания — имени Шопена в Варшаве. Выступят Брюс Лю, Александр Гаджиев, а также вышедшая в финал 17-летняя Ева Геворгян.

Помимо названных пианистов, в афише фестиваля имена Аарона Пилсана, Ловре Марушича, Йенера Гокбудака, Алессандро Дельявана, Дмитрия Калашникова, Николя Стави, Оксаны Шевченко, Абисала Гергиева.

Своих лучших учеников представят петербургские педагоги из школы-десятилетки при консерватории Зора Цукер, Анна Рычкова, Зоя Сапитон, Владимир Суслов, а также преподающий в Веймаре Григорий Грузман. Эти выступления пройдут в новом камерном зале Рахманинова.

На двадцати двух концертах фестиваля будет представлена фактически антология фортепианной музыки - от прелюдий и фуг Баха, сонат Моцарта и Бетховена, произведений романтиков и импрессионистов до произведений Щедрина. В параде пианистов примут участие оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и солисты оперы.

Организаторы фестиваля — лидер Мариинского театра и сербская пианистка, профессор Мира Евтич.

А в Эрмитаже позавчера открылся фестиваль, к которому петербуржцы только начинают привыкать, - «Пианиссимо». Он был придуман как серия фортепианных вечеров, каждый из которых посвящен двум идеям. Первая — представить публике самых интересных пианистов поколения 20-летних,   вызывающих острый интерес критиков и любителей музыки, как отечественных, так и зарубежных. Вторая идея проекта — проводить концерты в исторических локациях, полных культурных смыслов.

В этом году фестиваль проходит в одном из парадных залов Нового Эрмитажа — Большом итальянском просвете. 18 декабря здесь выступил британец Джорджо Харлионо, на следующий день - виртуоз из Турции Доач Бездюз. Сегодня на сцену выйдет лауреат первых премий национальных и международных конкурсов француз Эмануэль Саврон. В еще трех концертах Зимнего фортепианного фестиваля «Пианиссимо» (есть еще и летний) выступят лауреат IV Международного конкурса имени Крайнева, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Александр Доронин, хорват Ян Никович и израильтянин Йоав Леванон, которого в его 17 лет уже кое-кто из критиков называет великим пианистом.

Предварил петербургскую программу концерт российского пианиста Константина Емельянова в швейцарском Санкт-Морице. Его выступление можно посмотреть онлайн на сайте фестиваля.

Поделиться:

Наверх