21.12.2021
МЭРИЯ ПРИГЛАШАЕТ
В одном из самых недоступных для «человека с улицы» зданий Москвы открывается новая концертная площадка
МЭРИЯ ПРИГЛАШАЕТ

Впервые принять публику готовится один из самых красивых залов столичной мэрии - Белый зал. В XIX веке здесь проходили торжественные приемы и балы, а в XXI-м — официальные мероприятия мэрии и редкие топовые акции общественного характера, вроде пресс-конференций к самым значительным событиям города (например, Пасхальному фестивалю). По решению властей, отныне этот зал станет площадкой для регулярных выступлений артистов.

Первое культурное событие в новом концертном зале состоится 25 декабря. В этот день в 18:00 и в 21:00 покажут премьеру иммерсивного спектакля «Музыкальные вечера на Тверской», рассказывающего об истории особняка, с конца XVIII века бывшего резиденцией московских генерал-губернаторов. В основу сценария легли факты, собранные сотрудниками Музея Москвы. Постановщиком шоу выступил режиссер Юрий Квятковский, музыкальным руководителем — пианист и композитор Петр Айду. В представлении примут участие Ансамбль Дмитрия Покровского, Квартет имени Глинки, Театр классического балета, ансамбль солистов «Орфарион». Гидами по историческому зданию станут артисты Мастерской Дмитрия Брусникина, которые в соответствии с законами иммерсивности помогут зрителям стать полноправными участниками действа.

Продожительность представления — 120 минут. На каждом сможет побывать до 80 человек. Причем, встречать зрителей будут на парадном входе мэрии, который до сих пор для жителей и гостей столицы был закрыт. Избежать очередей, связанных с предъявлением ковидного QR-кода, поможет нововведение организаторов: обладателям билетов предложат прислать код заранее.

В январе-феврале 2022 года в афише нового концертного зала будет присутствовать, главным образом, этот спектакль.  Далее, как надеется генеральный директор «Москонцерта» Илья Бачурин, курирующий деятельность новой площадки, здесь будут проходить концерты именитых солистов-музыкантов и камерных коллективов. Белый зал, как подчеркнул Бачурин, оказался прекрасным с точки зрения акустики.

Поделиться:

Наверх