24.12.2021
ТОЛЬКО ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Продолжается прием заявок на XXV Международный конкурс вокалистов Competizione dell`opera, финал которого пройдет в Большом театре
ТОЛЬКО ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Это единственный в мире конкурс, участники которого исполняют исключительно итальянский и италоязычный оперный репертуар в диапазоне от старинной музыки до музыки XX века. К состязанию приглашаются обладатели всех певческих голосов, включая контратеноров.

Конкурс был основан в 1996 году профессором Гамбургской высшей школы музыки и театра Германом Рауэ. Тогда он носил название Оперный конкурс I Cestelli. Директором стал режиссер, менеджер Ханс-Йоахим Фрай, исполняющий эти обязанности по сей день. С 2001 года конкурс проводился в Дрездене, а в 2011-м впервые вышел за пределы Германии. Первой страной, которая приняла его, стала Россия (прослушивания проходили на Новой сцене Большого театра). В 2016 году конкурс вновь вернулся в Москву, а в 2019-м его провели в Сочи. В нынешнем году Большой театр принимает конкурс на своей сцене уже в третий раз.

В ноябре прослушивания состоялись в театрах и консерваториях Бонна,  Берлина, Мангейма, Вены, Галле, Мехико, Рима, Линца, Санкт-Петербурга (Дом музыки).
В декабре отборочные туры были проведены в Будапеште и Москве (Большой театр), а также в режиме онлайн - в Хельсинки и Сеуле. В январе ожидается новая серия прослушиваний, и уже только в России (Сочи и Москва).


Два тура полуфинала пройдут 2-4 февраля в Бетховенском зале Большого театра. Десять лучших вокалистов продолжат состязание в финале, который состоится на Новой сцене.

В многочисленном жюри (21 человек) будут работать и известные нам лица. В частности, сам Фрай, сегодня являющийся артистическим директором Фонда «Талант и успех» (Сочи, «Сириус»), музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев, дирижеры Фибио Мастранджело и Антон Лубченко. В списке также певцы, директора ряда немецких и французских театров, руководители европейских  артистических агентств.

Заявку на участие в конкурсе можно заполнить на сайте конкурса https://competizionedellopera.de/anmeldeformular-2/

Поделиться:

Наверх