27.12.2021
С РАЗМАХОМ
Начинаются торжества в честь 150-летия со дня рождения Александра Скрябина
С РАЗМАХОМ

Одно из эксклюзивных событий уже состоялось: завершена работа над первым в истории Собранием сочинений Скрябина в 12 томах. В шести - оркестровые опусы, в пяти — фортепианные, в последнем томе опубликованы сочинения разных жанров без номера опуса, незаконченные произведения, а также тетрадь эскизов к «Предварительному действу» в факсимильном воспроизведении. Собрание подготовлено Издательским домом «Музыка – П. Юргенсон» совместно с Мемориальным музеем А.Н. Скрябина и Российским национальным музеем музыки.

6 января, в день рождения композитора по новому стилю, в Москве откроется первый Международный фестиваль имени Скрябина. Его идейным вдохновителем и художественным руководителем стал пианист Борис Березовский, организационную сторону взяли на себя Росконцерт и Министерство культуры РФ.

В афише двухмесячного фестиваля 22 концерта, на которых будет представлено практически все, что написал ушедший в 43 года Скрябин, - циклы прелюдий, сонаты, фортепианные пьесы, Концерт, оркестровая прелюдия «Мечты», Первая симфония, «Поэма экстаза», «Поэма огня» («Прометей»). Организаторы сочли интересным отобразить это наследие в контексте художественных эпох: прозвучат сочинения современников композитора и крупнейших авторов ХХ века, одни из которых в творческом отношении Скрябину были близки, другие, напротив, являлись его антагонистами. Кроме того, в программу  включены сочинения Вагнера, Листа, Бетховена, Шопена, оказавших идейное и эстетическое влияние на Скрябина, а также произведения памяти композитора, вариации и импровизации на темы его сочинений. В этом ряду, в частности, мистерия «Слово О» Андрея Щенникова (в прошлом актера, а ныне священника), написанная как воспоминание о так и не осуществленной всечеловеческой «Мистерии», которую Скрябин видел главным произведением своей жизни. Обещаны и оригинальные события. Одним из таких можно назвать создание Фестивального оркестра имени Скрябина, который свой первый концерт даст без дирижера (прозвучит редко исполняемая шестичастная Симфония № 1 с участием хора и солистов).

На фестивале выступят крупнейшие творческие коллективы, именитые и молодые солисты-музыканты, артисты театра и кино, а также юные дарования из разных городов страны (они будут давать старт каждому концерту, а организаторы, в свою очередь, позаботились о мастер-классах для них). Все концерты организаторы надеются сделать достоянием  широкой публики благодаря прямым трансляциям.

Одной из концертных площадок фестиваля, помимо Зала имени Чайковского, Большого и Малого залов Московской консерватории, «Зарядья», Филармонии-2, Московского планетария, станет и Мемориальный музей А.Н. Скрябина, которому отведена роль одного из главных действующих лиц юбилейных торжеств.

По поручению правительства Москвы он будет координировать всероссийскую программу скрябиновского года, а это более 200 мероприятий, которые пройдут в концертных залах, музыкальных театрах, музеях, библиотеках, культурных центрах, парках и образовательных учреждениях в 11 регионах России. В частности, в самом музее запланированы фестиваль, мультимедийные проекты и творческие встречи с деятелями искусства, посвященные личности и творчеству Скрябина. 6 января здесь запустят интернет-календарь «150 лет/150 дней»,  рассказывающий о важных событиях из жизни композитора. Кроме того, в музее готовятся выставка «Вселенная Скрябина» и лекторий «Скрябин-150».

Вся программа празднования юбилея композитора в Москве, России и за рубежом опубликована на сайте 150scriabin.ru.

Поделиться:

Наверх