28.12.2021
МОЯ РОССИЯ
Бывшая Мисс Вселенная, а ныне глава собственного благотворительного фонда Оксана Федорова приглашает в «Музыкальное путешествие»
МОЯ РОССИЯ

Новый мультиформатный проект (полное название «Моя Россия: музыкальное путешествие») — это способ сделать классическое искусство ближе для тех, кто только вступает во взрослую жизнь. Телепутешествия, онлайн-викторины и квесты, концерты и творческие встречи призваны высветить интересные, а порой малоизвестные факты музыкальной истории разных городов России. В 2021-м в фокус проекта попали Москва, Тверь и Псков (малая родина Оксаны Федоровой).

Первое из этих путешествий посвящено жизни и творчеству Чайковского, Шаляпина, Прокофьева, Скрябина, Рахманинова. Съемки проходили в их домах-музеях и на самых знаковых музыкальных площадках столицы. В числе экспертов программы - генеральный директор Российского национального музея музыки М. А. Брызгалов  и президент Международного фонда им. Надежды Филаретовны фон Мекк Денис  фон Мекк.

Тверское путешествие расскажет, прежде всего, об уроженцах этих мест. Среди них Сергей Лемешев и автор музыки гимна СССР Александр  Александров, создатель первого оркестра русских народных инструментов Василий Андрееев, певица, ставшая украшением императорских сцен, Дарья Леонова, энциклопедист XVIII века — архитектор, геолог, ботаник, историк, поэт, музыкант Николай Львов. Перекидывая мостик из прошлого в настоящее, программа представляет и  юных музыкантов — учащихся местных школ искусств и колледжа, которые развивают традиции своих выдающихся земляков. Среди экспертов - музыковед Нина Дроздецкая и сотрудники Путевого дворца.

В путешествии по родному Пскову Оксана Федорова расскажет не только о тех, кто  родился в этих местах (как, например, балалаечник-виртуоз Борис Трояновский), но и о тех, кто был связан с городом иными, творческими, узами. Это Римский-Корсаков, Мусоргский, Юдина, Дягилев, Шаляпин. Съемки проходили в Псковском кремле и Псковском объединенном музее, в Мирожском монастыре, на набережной, проходящей вдоль исторических мест города, и на железнодорожном вокзале, откуда начинается путешествие.  Экспертом программы выступила музыковед Ларина Никитина.  

Программа 2021 года, которая была осуществлена при поддержке Фонда Президентских грантов, рассматривается как пилотная. По ее итогам будут разработаны  рекомендации по использованию созданных материалов на уроках краеведения, при составлении маршрутов школьных экскурсий и квестов. В следующем году интерес создателей проекта сосредоточится на музыкальной истории крупных городов.

Проект представлен на официальном YouTube канале Оксаны Федоровой.

Поделиться:

Наверх