17.01.2022
КАК ВСТРЕТИШЬ...
Под старый Новый год команда молодежного объединения «Притяжение» устроила карнавал абсурдистской классики
КАК ВСТРЕТИШЬ...

Творческое сообщество музыкантов, художников, литераторов под предводительством скрипача Даниила Когана уже третий год радует публику оригинальными акциями. К примеру, последний абонемент «Притяжения» в Малом зале Московской консерватории был анонсирован следующим образом: «Это будут концерты, до отказа забитые самыми странными составами в истории камерной музыки. Будут инструменты, которых в России никогда не было, будут и такие, которые мы сконструируем и даже придумаем сами. Будут российские и мировые премьеры, произведение, ноты которого есть только в Национальной библиотеке Гонконга, и произведение, нот которого нет вообще...».

На этот раз на новой, стремительно раскручивающейся столичной площадке в ДК «Рассвет» был устроен концерт «Не Елка», в программу которого вошли самые неожиданные и остроумные пьесы академического репертуара. В афише, в частности, значились «Увертюра к «Летучему Голландцу» как ее играет плохой курортный оркестр в семь часов утра с листа у фонтана» Хиндемита, «Эскизы и раздражения одного деревянного болвана» для фортепиано Эрика  Сати, пьеса Филановского «Мы не можем это сыграть» для пяти инструментов. Четыре номера были объявлены российскими премьерами. Это «Похоронный марш на смерть попугая» Шарля-Валантена Алькана, Aventures для трех певцов и семи инструменталистов Дьердя Лигети, De la nuit для фортепиано Сальваторе Шаррино и «Семь песен дней недели» для голоса и синтезатора (в оригинальном регистре) Карлхайнца Штокхаузена.

До концерта единомышленников попросили принести старые или сломанные музыкальные кофры, футляры, пульты, чтобы возвести из них в ДК «Рассвет» огромную елку. На ней развесили неортодоксальные (как сказано в анонсе) игрушки с QR-кодами и устроили гадание. После концерта, наведя на код камеру, каждый желающий мог услышать 10-cекундный трек из числа специально сочиненных композиторами для этой акции. Какая музыка кому выпала — с той, уверяют организаторы, и пройдет наступивший год.  Завершился вечер единением публики и музыкантов под звон бокалов с шампанским.

Все художественное оформление «Не Елки» в «Рассвете», включая афиши, было создано самими участниками объединения.

Поделиться:

Наверх