18.01.2022
БАШМЕТ И КОМПАНИЯ
В Москве начался III Зимний фестиваль искусств
БАШМЕТ И КОМПАНИЯ

С 17 января по 12 февраля на семи площадках будет представлено 12 программ — концертных и музыкально-драматических. Практически во всех заняты сам маэстро и его коллективы — ансамбль «Солисты Москвы», оркестр «Новая Россия», Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Спектакли

Открылся «Зимний» фантазией «Не покидай свою планету», ставшей  визитной карточкой фестиваля. Премьера постановки по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери с музыкой Кузьмы Бодрова состоялась в 2016-м, когда фестиваль был исключительно сочинским. Спустя четыре года  появилась его московская версия, и теперь спектакль режиссера Виктора Крамера неизменно присутствует в афише того и другого фестивалей. Состав исполнителей также неизменен: Константин Хабенский, Юрий Башмет и «Солисты Москвы». В этом году показы пройдут в театре «Современник».

В программе еще две музыкально-драматические работы из числа  обкатанных. Это моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» в постановке Марины Брусникиной с участием Евгения Миронова (Большой зал консерватории) и «Корабль влюбленных» как еще одна версия мифа об Орфее и Эвридике. Спектакль Павла Сафонова видели в Сочи и Ярославле. Московская премьера состоится на сцене «Геликон-оперы». В ролях - Андрей Мерзликин, Ольга Ломоносова, Григорий Сиятвинда, Надежда Лумпова.

Кроме того, в зале «Зарядье» публика увидит последнюю оперу Моцарта в интерпретации того же режиссера и драматурга Михаила Палатника. Они предложат свою версию ее событий и назовут спектакль «Волшебная флейта. Путешествие». В числе исполнителей — тенор Богдан Волков и недавние выпускники Молодежной оперной программы Большого театра. За дирижерский пульт встанет немецкий дирижер Юстус Франц.

Настоящим сюрпризом обещает стать мировая премьера «Кроткой» по мотивам одноименной повести Достоевского с музыкой Кузьмы Бодрова. Моноспектакль Виктора Крамера с участием Сергея Гармаша будет представлен 9 февраля в филиале Малого театра на Ордынке. 

Концерты

По традиции центром этой части программы станет вечер в Зале Чайковского 24 января. В свой день рождения артистический директор фестиваля, как правило, готовит для публики сюрпризы. На этот раз выбранные сочинения объединены темой «Пение и танец». Откроет концерт лирическая Норвежская народная мелодия Грига, а завершит масштабная Фантазия для хора и оркестра Бетховена. Между ними - Шесть народных румынских танцев для мандолины с оркестром Бартока, «Песни и пляски смерти» Мусоргского, фрагменты из оперы «Луиза» Шарпантье, Большое адажио из балета «Спартак» Хачатуряна, «Цыганка» Равеля. Музыкальные поздравления маэстро преподнесут певцы Аида Гарифуллина и Рене Папе, пианист Олли Мустонен, скрипач Сергей Крылов, гобоист Альбрехт Майер, исполнитель на мандолине Ави Авиталь.

За несколько дней до того, 19 января, состоится традиционный Альтовый марафон. В концерте Viola is my life примут участие сам Башмет и его ученики. Прозвучат сочинения разных лет, написанные специально для Юрия Абрамовича, а также мировые премьеры. Логичным в этом контексте выглядит спецпроект фестиваля - презентация аудио-антологии струнных квартетов Александра Чайковского (композитор — давний друг знаменитого альтиста, посвятивший ему немало сочинений). Оба мероприятия состоятся в Башмет-центре.

28 января публику ждут в «Зарядье» на вечер под названием «Инструментальный концерт в ХХ столетии». Форепианный написал Альфред Шнитке (солистка Ксения Башмет), скрипичный — Сергей Прокофьев (солистка Акико Суванаи), для трубы — Александр Арутюнян (солист Сергей Накоряков), для гитары - обладатель титула «Первый маркиз Садов Аранхуэса» Хоакин Родриго. Последний концерт в переложении для арфы исполнит Ксавье де Местр.

4 февраля в Зале Чайковского будет представлена программа «Вокальные циклы о жизни и смерти». Один из поздних шедевров Шостаковича - Вокальную сюиту на слова Микеланджело исполнит Ильдар Абдразаков,  ранний цикл Бриттена «Our Hunting Fathers» («Наши отцы-охотники») - Йен Бостридж.

Номера заключительного концерта фестиваля, который состоится 12 февраля в «Зарядье», выбраны в соответствие с темой «Романтизм — сквозь страны и столетия». В числе солистов - австрийский валторнист Радован Влаткович и  южнокорейская скрипачка Клара Джуми Кан.

В Сочи одноименный фестиваль пройдет с 16 по 27 февраля уже в пятнадцатый раз.

 

Поделиться:

Наверх