19.01.2022
СМЕНА ТОНАЛЬНОСТИ
Крещенский фестиваль столичной «Новой оперы» пройдет под руководством нового лидера театра
СМЕНА ТОНАЛЬНОСТИ

С одной стороны, дирижер Валентин Урюпин, возглавивший коллектив в этом сезоне, декларирует верность заветам Евгения Колобова (чьи слова «Новые произведения — новые смыслы» стали девизом театра). С другой — уже являет собственный почерк. В частности, в этом году фестиваль сосредоточит свое внимание не только на вокальной музыке и не только на «преданьях старины глубокой». Программы трех концертов, которые пройдут 19, 21 и 23 января, включают в себя немало инструментальной музыки, редко звучащие в России произведения и сочинения современных композиторов.

В первый вечер в концертном исполнении прозвучит «Золушка» Массне. Сюжет, как отмечают в театре, известен еще со времен античности, но в праздник Крещения Господня в опере будет высвечен ее христианский подтекст. Накануне, 18 января, состоялась открытая репетиция и public talk c музыкальным руководителем постановки Валентином Урюпиным. Титульную партию исполнит солистка театра Елизавета Соина, в роли Принца выступит приглашенная певица - французское меццо Антуанетта Деннефельд.

21 января состоится концерт в трех отделениях, который в театре назвали «перевернутым»: зрители разместятся там же, где и исполнители, - на  сцене. Атмосфера, располагающая к обмену сокровенными мыслями, по мнению организаторов, позволит слушателям по-новому ощутить камерную музыку.

В программе вечера сочинения Брамса, Хиндемита, венгерских композиторов Фаркаша и Донаньи, а также нашего современника Георгия Мансурова, который в своем afterparty в 3-м отделении концерта будет исследовать природу камерной музыки через сопоставление акустического и электронного звучаний. Среди участников концерта — Валентин Урюпин (на этот раз в качестве кларнетиста), пианист Иван Рудин, скрипачка Татьяна Самуил, валторнист Хосе Висенте Кастелло и музыканты театра — струнный квартет, меццо-сопрано Валерия Пфистер, дирижер Илья Норштейн. На концерте также выступит духовой квинтет Российского национального молодежного симфонического оркестра.

23 января будет представлена эксклюзивная программа из редко звучащих в России произведений. Два из них принадлежат Бриттену. Это Серенада для тенора, валторны и струнных (1943) на стихи английских поэтов и Sacred and Profane («Духовное и мирское») - сборник средневековых песен, созданный в 1975 для хора a capella. В исполнении первого произведения примут участие певец Богдан Волков, не раз выступавший в спектаклях «Новой оперы» как приглашенный солист, и испанский валторнист Хосе Висенте Кастелло.  Второе сочинение исполнит хор театра под руководством Юлии Сенюковой.

Вечер продолжит оратория «Страсти Симоновы» (2006) Кайи Саариахо. Знаменитая финка посвятила ее  французской религиозной мыслительнице и философу Симоне Вайль. Партии готовят солистки «Новой оперы» Ирина Боженко и Мария Буйносова.

Поделиться:

Наверх