01.07.2022
ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ
Московская филармония в пятый раз проводит Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра
ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ

В Концертном комплексе «Филармония-2» с 27 июня по 2 июля музыканты в возрасте 20-28 лет соревнуются в мастерстве по четырнадцати оркестровым специальностям: струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас), деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот), медные духовые инструменты (валторна, труба, тромбон, туба), ударные инструменты, арфа. Победители в каждой специальности будут награждены денежными премиями: первое место – 200 000 рублей, второе – 150 000 рублей, третье – 100 000 рублей. По специальностям «туба» и «арфа» присуждается только 1-я премия.

По решению жюри лучшим конкурсантам может быть предложена работа (стажировка) в Российском национальном молодежном симфоническом оркестре. Это и является главным призом проекта, который курирует Московская филармония, рассматривающая РНМСО как кадровый резерв артистов для ведущих симфонических оркестров страны.

В этом году на конкурс поступило 275 заявок из 49 регионов России. К очным турам допущены 177 музыкантов, представляющих все крупные музыкальные вузы страны, включая Московскую, Санкт-Петербургскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Уральскую консерватории. Также поступили заявки от участников, в чьем портфолио обучение в зальцбургском Университете Моцартеум, Базельской музыкальной академии, в высших школах музыки в Кельне, Штутгарте, Люцерне .
Конкурс состоит из отборочного тура по видеозаписям и двух очных туров. В первом из них исполняется программа заочного тура, во втором, который носит название «Оркестровые трудности», музыканты должны в музыкальных отрывках  из предложенного перечня продемонстрировать свое умение с этим трудностями справляться.

По каждой из специальностей сформировано свое профильное жюри, состоящее из концертмейстеров и солистов ведущих оркестров страны, концертирующих музыкантов-солистов, преподавателей вузов. В скрипичном жюри работает генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов.       
       
Для справки:

РНМСО был создан в 2018 году. Это не только концертирующий коллектив, но и симфоническая академия, дающая молодым исполнителям возможность профессионального роста и активной вовлеченности в творческий процесс.  С оркестрантами работают выдающиеся дирижеры, концертмейстеры ведущих оркестров России и Европы, специалисты по ансамблевому мастерству, оркестровым трудностям и историческим исполнительским стилям.

Поделиться:

Наверх