28.09.2022
ПОСЛЕСЛОВИЕ
IX Транссибирский Арт-фестиваль Вадима Репина, прошедший в апреле-марте, проведет осеннюю серию концертов
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Она стала своего рода сюрпризом: весной этого года об осенней серии не говорили. Тем не менее прославленный скрипач вместе с коллегами отправляется в тур Москва-Петербург-Самара.

29 сентября в столичном Концертном зале Чайковского выступит филармонический Камерный оркестр Новосибирска. Одним из центральных  событий этого вечера станет мировая премьера пьесы «Забытая скрипка»,  посвященной новосибирским композитором Юрием Ащепковым Фрицу Крейслеру. В программе также произведения Чайковского, Мендельсона, Равеля, Пуччини, Моцарта, Пуленка в исполнении Вадима Репина (который выступит и как солист, и как дирижер), солистки Большого театра Анны Аглатовой, пианиста Германа Уколова. Ведущий вечера — Юлиан Макаров.

Следующий концерт фестиваля пройдет 14 октября в Северной столице. В Большом зале филармонии. Вадим Репин представит петербургскую премьеру Концерта № 3 для скрипки с оркестром «Диалог: Я и Ты» Губайдулиной. Сочинение было написано по заказу Репина и его Транссибирского Арт-Фестиваля в 2018 году, премьера состоялась в Новосибирске. В Петербурге Концерт прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Феликса Коробова. Также в программе – Симфония № 25 Моцарта и Третья симфония Брамса.

Завершится осенняя серия фестиваля концертами в Самаре 20 и 23 октября. На камерном Вадим Репин выступит вместе с виолончелистом Нареком Ахназаряном и пианисткой Светланой Смолиной. В программе Брамс, Григ, Чайковский. В симфоническом вечере скрипач исполнит сочинения Грига, Сен-Санса, Бруха в тандеме с оркестром Самарской филармонии под управлением Филиппо Десси (Италия-Россия).

Идея Транссибирского Арт-фестиваля - объединение в одну творческую магистраль культур Востока и Запада, а потому, начинаясь на родине выдающего скрипача в Новосибирске, фестиваль затем отправляется в тур по России и (до недавних пор) по миру. В «маршрутном листе» за 9 лет - Красноярск, Омск, Екатеринбург, Самара, Тюмень, Тобольск, Томск, Санкт-Петербург, Москва, а также города Бельгии, США, Великобритании, Австрии, Франции, Германии, Южной Кореи, Израиля и Японии.

Поделиться:

Наверх