29.09.2022
… СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ
Концерты, выставки, новые фильм, радиостанция, издания - страна готовится к масштабному празднованию 100-летия российского джаза
… СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

С октября по ноябрь в 17 регионах пройдут гала-концерты. В списке городов, куда отправятся видные российские джазмены, - Петербург, Калининград, Петрозаводск, Архангельск, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону, Сочи, Севастополь. Запланирована и масштабная образовательная программа: 30 мероприятий пройдет в Москве, 30 - в Санкт-Петербурге и 30 - в городах проведения гала-концертов.

Откроются празднования 1 октября концертом на Исторической сцене Большого театра. Он станет, в том числе, и напоминаем о том, как в 1934 году история главной балетно-оперной сцены страны переплелась с джазом (заключительная сцена кинокомедии «Веселые ребята» - выступление джаз-оркестра Леонида Утесова и Любови Орловой-Анюты - снималась в Большом). В концерте примут участие Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Вадим Эйленкриг, Олег Аккуратов, Давид Голощекин, Алексей Козлов, Андрей Кондаков, Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Биг-бенд Георгия Гараняна, Большой джазовый оркестр Петра Востокова.

3 октября эстафету подхватит Северная столица:  гала-концерт пройдет в М1-Арене - крупнейшем зале города, вмещающем до 3, 5 тысяч зрителей. Ранее, 23 сентября в Петербурге открылся Джаз-клуб Игоря Бутмана, который  станет мощной точкой притяжения для любителей этого рода музицирования. Сам знаменитый саксофонист и его оркестр будут выступать здесь не реже одного раза в месяц. Еще одно крупное событие - первый джазовый ФорумФест пройдет в ноябре в рамках Международного культурного форума.

Помимо концертов и образовательных программ, охватывающих всю страну,  запланированы специальные акции. В Российском национальном музее музыки 1 октября откроется выставка, посвященная юбилею российского джаза. Предполагается организация в Москве еще одной выставки, на которую привезут экспонаты единственного в стране музея джаза, располагающегося в Ярославле. 15 октября в столичном кинотеатре «Художественный» пройдет премьера документального фильма «Джаз 100». В декабре выйдет книга под таким же названием (автор - Кирилл Мошков). Также состоится выпуск первого нотного издания, в котором будут собраны лучшие российские джазовые композиции.

Специально к юбилейной дате разработан эксклюзивный проект «Неизвестные имена российского джаза». Одним из его партнеров стал музыкальный телерадиоцентр «Орфей» с его богатым архивом (где, в частности, хранятся джазовые записи и ноты, начиная с 1928 года). 1 октября на своем сайте «Орфей» запускает интернет-радиостанцию «Классика джаза», рассчитанную прежде всего на молодежь и акцентирующую ее внимание на советском и российском джазе (хотя и мировому будет уделено достаточное внимание). В эфире, помимо музыки, будут транслироваться просветительские передачи. В рамках проекта также предусмотрено проведение выставок, «живых» концертов, конкурсов для молодых композиторов и исполнителей.

Ознакомиться со всеми мероприятиями празднования можно на специально созданном портале jazz100.ru.

Для справки: днем рождения джаза в СССР считают 1 октября 1922 года, когда на сцене Центрального техникума театрального искусства (позже - ГИТИС) состоялось первое выступление эксцентрического джаз-бенда Валентина Парнаха. Поэт, музыкант, хореограф за год до того впервые услышал джаз в Париже и, потрясенный этой музыкой, задумал открыть ее   для России. С собой на родину он привез полный комплект инструментов для джаз-бенда.

Поделиться:

Наверх