28.10.2022
ДЕЛО МОЛОДЫХ
Союз композиторов России и фирма «Мелодия» выпустили цифровой альбом «Композиторские читки. Восемь новых имен».
ДЕЛО МОЛОДЫХ

Он представляет собой итог трехлетнего цикла композиторских сессий, проведенных Союзом композиторов и Московским ансамблем современной музыки (МАСМ) в Новосибирске, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске и Санкт-Петербурге. В проекте приняли участие 110 композиторов от 18 до 35 лет. Для некоторых это стало хорошим профессиональным стартом. Музыку новичков на различных площадках исполнял МАСМ, она звучала на ряде фестивалей - современной музыки в Музее Прокофьева, новой музыки reMusik.org в Санкт-Петербурге,  «Звучащий Дом Софии» в Казани, «Пять вечеров» в Рахманиновском зале Московской консерватории. Союз композиторов России, являющийся автором последнего проекта, также сформировал абонемент Московской филармонии «Дело молодых», в программу которого вошли некоторые сочинения участников «Читок». Еще одним шагом в продвижении талантливых композиторов стал новый альбом.

В нем собраны опусы восьми участников «Композиторских читок», большинству из которых не исполнилось и 30. Это петербуржец Владимир Ладомиров, москвичка Тамара Егорова, челябинец Станислав Фролов, новосибирец Сергей Шестаков, казанец Роман Пархоменко, Екатерина Суворкина из Нижнего Новгорода, Татьяна Андриевская из Улан-Удэ, Денис Шевелев из Пензы. В записи альбома принял участие Московский ансамбль современной музыки.

Сегодня Союз композиторов РФ готовит новый сезон «Композиторских читок» и выходит на связь в потенциальными участниками проекта. На сайте Союза им предлагается ответить на ряд вопросов, которые помогут организаторам сделать «Читки» интереснее и полезнее. Среди них, в частности, вопросы о том, в каких новых форматах, с какими новыми кураторами и с какими инструментами /голосом/ электроникой хотелось бы поработать участникам. 

Поделиться:

Наверх