01.11.2022
ШАГ НАЗАД, ДВА ШАГА ВПЕРЕД
Конкурсы, премии, дебюты, фестивали: русская музыка и российские исполнители в зарубежном контексте
ШАГ НАЗАД, ДВА ШАГА ВПЕРЕД

30 октября закончился конкурс Пласидо Доминго «Опералия», который на этот раз проводился в Риге. Приехав в латвийскую столицу, единственный российский участник, баритон Василий Соколов узнал, что отстранен от участия. Причиной назван факт его службы в Ансамбле песни и пляски Российской армии имени Александрова. Тем не менее, певцу, сегодня являющемуся солистом Камерной сцены Большого театра, возможность выступить предоставили — вне конкурса, но перед авторитетным жюри. Состязание оперных певцов, отбор участников которого осуществляется в штаб-квартире в Париже, проходило в 29-й раз (три раза его принимали в Москве). На этот раз первую премию получили Юлиана Григорян из Армении и Энтони Леон из США.

На 76-м Женевском конкурсе исполнителей, проходящем в эти дни, в четверку финалистов вошел выпускник Московской консерватории, 28-летний пианист Сергей Белявский (что один из зарубежных журналист сопроводил следующим заявлением: «Впервые после путинского вторжения в Украину российский музыкант вышел в финал крупного конкурса». Поправим коллегу: случай не первый, в этом июне россиянка Анна Генюшене стала серебрянным призером конкурса Вана Клиберна в Форт-Уэрте, США.

Немецкий журнал Opernwelt, объявляя лауреатов своей премии, лучшей постановкой года назвал спектакль Франкфуртской оперы «Ночь перед Рождеством» (произведение Римского-Корсакова поставил Кристоф Лой). «Режиссером года» назван Кирилл Серебренников за постановку «Носа» Шостаковича в Баварской опере.

Премией британского музыкального издания Gramophone Classic Music Awards отмечен диск «Диссонансы» с музыкой Рахманинова, записанный певицей Асмик Григорян и российско-литовским пианистом, внуком Веры Горностаевой Лукасом Генюшасом.

Международная премия International Opera Awards 2022 включила в свой шорт-лист российское сопрано Светлану Аксенову, много поющую в театрах Европы. Обойдет ли она своих конкурентов, среди которых француженка Стефани Д’Устрак, литовка Аушрине Стундите, южноафриканка Притти Йенде, станет известно 28 ноября.

На сцене Венской оперы в «Травиате» только что дебютировала российская сопрано Кристина Мхитарян. Волею судьбы ее партнером был украинский тенор Дмитрий Попов.

Не остался не у дел дирижер Туган Сохиев (отказавшийся делать выбор между Большим театром и оркестром в Тузуле и оставивший высокие посты  в обоих коллективах). Тремя концертами он открыл сезон Симфонического оркестра Баварского радио (BRSO). Прозвучали в том числе «Картинки с выставки» Мусоргского  в оркестровке Равеля.

А в Венгрии не отказались от проведения музыкального фестиваля русской музыки. Нынешний, пятый, был посвящен 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. Концерты состоялись в зале столичной Музыкальной академии Ференца Листа и во втором по населению городе Венгрии - Дебрецене. В рамках фестиваля в Российском культурном центре в Будапеште прошла выставка, экспонаты для которой предоставил мемориальный музей Скрябина в Москве.

Поделиться:

Наверх