03.11.2022
ЖИВИ В РИТМЕ!
4 ноября в столичном зале «Зарядье» откроется Первый всероссийский фестиваль музыки для ударных инструментов
ЖИВИ В РИТМЕ!

Его организаторами стали Михаил Путков и Владимир Терехов - музыканты дуэта Percarus Duo, солисты Госоркестра им. Е.Ф. Светланова, преподаватели МССМШ и РАМ имени Гнесиных, основатели творческого объединения Percarus Group (2017), в которое сегодня входят 14 музыкантов из ряда российских оркестров, включая «Новую Россию», РНМСО, Владимирский симфонический.

Основные мероприятия фестиваля пройдут с 4 по 6 ноября в залах Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных. В общей сложности состоится восемь концертов. В программах будет представлена богатая палитра стилей и жанров – от этнической world music до киномузыки, от оригинальных переложений и джазовых обработок классики (в частности, Рамо, Перголези) до авторских композиций гостей фестиваля. В их числе один из лучших барабанщиков России Павел Степанов, пианист, дирижер, композитор, вибрафонист (владеющий редкой техникой игры на вибрафоне сразу пятью палочками) Алексей Чижик, маримбофонист, перкуссионист, композитор, основатель коллектива Marimba Plus Лев Слепнер, ансамбль Three Sticks, коллективы Percarus Group и Percarus Kids. На одном из концертов выступят ансамбли ударных инструментов Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Запланированы три мастер-класса. Первый будет посвящен импровизации в музыке (Чижик), на втором разговор пойдет о рудиментах - специальных приемах игры, используемых барабанщиками для тренировки и непосредственно в исполнении (Павел и Мария Степановы), темой третьего мастер-класса станет «Погружение в ритмы мира через древнеиндийскую систему Коннакол» (Слепнер).

Кроме того, эксперт по истории отечественной исполнительской школы на ударных, артист БСО им. П.И.Чайковского Андрей Мартынов прочтет авторскую лекцию «Ксилофония и мультиперкуссия. О русских солистах-ударниках XIX-XX веков», а в перерывах между мероприятиями артисты Percarus Group проведут перкуссионные интерактивы.

В рамках фестиваля свои выставочные стенды представят профессиональные магазины для барабанщиков «Музимпорт» и Drun Fun.

Завершится фестиваль 6 ноября гала-концертом в Органном зале МССМШ имени Гнесиных. 

Поделиться:

Наверх