07.11.2022
ПЯТЬДЕСЯТ ИЗ ТЫСЯЧИ
Обнародован список претендентов на главную театральную премию страны — «Золотую маску»
ПЯТЬДЕСЯТ ИЗ ТЫСЯЧИ

В опере экспертами отобраны семь спектаклей. Четыре из них московские — это геликоновская «Аида», «Мертвый город» театра «Новая опера», Curiosity  Электротеатра Станиславский и спектакль «Твой отец жив, только об этом не стоит говорить» проекта «Геометрия звука» и Музея истории ГУЛАГа. Спектакль по опере Карла Орфа De temporum fine comoedia («Игра о конце времени») - продукция Дягилевского фестиваля, «Евгений Онегин» поставлен в Пермской опере, «Паяцы» - в Музыкальном театре Республики Карелия.

В номинантах режиссеры пяти постановок - Василий Бархатов, Владиславс Наставшевс, Анна Осипенко, Алексей Смирнов, тандем Даниил Посаженников-Анна Кострикова (при том, что первый — композитор, а вторая — художник).

В числе дирижеров, претендующих на премию, - Валерий Кирьянов («Аида»), Теодор Курентзис (De temporum fine comoedia) и Михаил Татарников («Евгений Онегин»).

В списке выдвинутых на конкурс балетов четыре постановки - «Танцемания» Большого театра, «Ромео и Джульетта» Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, «Катарина, или Дочь разбойника» Красноярского театра оперы и балета, «L.A.D.» («Три Тихие Пьесы», «Безупречная ошибка», «Праздник уходящих», «Дар») екатеринбургского театра «Урал Опера Балет».

В разделе «Современный танец» фигурируют пять работ, и все они проектные. Три созданы в Санкт-Петербурге — это «Адам и Ева» компании «Vasilevadanceco», «Место, которого еще не было» хореографа Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, а также SoulWhirl. Последняя работа – продукция Доме радио, резиденции Теодора Курентзиса. Музыку к ней написал брат дирижера Вангелино, ставший одним из семи композиторов, выдвинутых в соответствующей номинации «Маски». Кроме того, в списке проект московского хореографа Татьяны Чижиковой «Дробный ход» и спектакль «ДӨР» Творческого объединения «Алиф» и  театральной площадки «MOÑ» (Казань).

В разделе «Оперетта/мюзикл» представлены «Великий Гэтсби» (Музыкальный театр, Новосибирск), «Три товарища» (Театр-Театр, Пермь), «Маленькая серенада» (Театр музыкальной комедии, Екатеринбург), «Вишневый сад» (Независимый театральный проект, Санкт-Петербург) и две московский работы - «Онегин» Театра на Таганке и  «Кабаре» Театра Наций.

Спектакли-номинанты будут показаны на фестивале в Москве с января по апрель 2023 года. Церемония награждения победителей состоится 22 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В течение года два экспертных совета посмотрели в драматических, кукольных и музыкальных театрах 1046 спектаклей — как на видео, так и «вживую» (состоялось 649 командировок). В номинантский список включены 50 спектаклей из 17 российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Петрозаводска, Пскова, Красноярска, Тюмени, Иркутска, Барнаула, Казани, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Новокузнецка, Воронежа, а также Тулы и Губахи, впервые попавших в конкурс.

 

 

Поделиться:

Наверх