09.11.2022
ВОСПЕВАЯ ЖИЗНЬ
Готовится к открытию единственный в своем роде виолончельный фестиваль Vivacello
ВОСПЕВАЯ ЖИЗНЬ

Он пройдет с 12 по 26 ноября на четырех московских площадках. Темой нынешнего, четырнадцатого, арт-директор фестиваля Борис Андрианов объявил саму жизнь, уточнив: в программах Vivacello будет звучать музыка, обращенная к текстам Священного Писания, музыка, созданная наперекор судьбе, музыка, заставляющая задуматься о вечных вопросах бытия. В этом свете концептуальным стало включение в фестивальную программу мировой премьеры сочинения московского композитора Сергея Ахунова Actus tragicus для виолончели с оркестром (навеянного одноименной кантатой Баха и представляющего собой «разговор» о закате человеческой жизни) и российской премьеры концерта для виолончели с оркестром «Сон Иакова» израильского композитора Баруха Берлинера. Солировать в том и другом  сочинении будет Борис Андрианов. 

Actus tragicus Ахунова откроет фестиваль. На вечере в Концертном зале Чайковского также прозвучат виолончельные произведения Глазунова, Чайковского, Вила-Лобоса, Пьяццоллы и Дворжака. В числе исполнителей - Борис Андрианов, победитель XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Нарек Ахназарян (Армения) и Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением Тимура Зангиева. 

«Сон Иакова» будет представлен на концерте в зале «Зарядье» 23 ноября.  Пару ему составит еще одно сочинение на библейскую тему - «Семь последних слов Спасителя на кресте» Гайдна в версии виолончелиста Владимира Тонхи. Как уточняют организаторы, сочинение, созданное в 1786 году для исполнения в Страстную пятницу в испанском Кадисе, существует в нескольких авторских версиях – для небольшого инструментального состава, для клавира, для струнного квартета, а также для солистов, хора и оркестра. В 1970-е годы Владимир Тонха сделал переложение «Семи слов» для виолончели с камерным оркестром, взяв за основу квартетный вариант Гайдна и передав партию первой скрипки (у Гайдна символизирующей голос Христа) виолончели. Дирижер Филипп Чижевский, участвующий в исполнении со своим ансамблем Questa Musica, в свою очередь, внес в партитуру ряд корректив, в частности, усилил партию basso continuo и ввел партию клавесина. 

Помимо этих двух концертов, публику фестиваля ждут еще три. 16 ноября в Клубе Алексея Козлова Борис Андрианов выступит с Большим джазовым оркестром Петра Востокова. 17 ноября в Малом зале консерватории прозвучат лучшие оригинальные аранжировки из репертуара российско-германского ансамбля Rastrelli Cello Quartet (в составе коллектива, отмечающего в этом году свое 20-летие, - Кирилл Кравцов, Сергей Драбкин, Михаил Дегтярев и Кирилл Тимофеев). Завершит фестиваль 26 ноября в зале «Зарядье» программа, в которую включены Второй виолончельный концерт Шостаковича и Тройной концерт Бетховена. Сольные партии исполнят Павел Милюков (скрипка), Александр Князев (виолончель) и Петр Лаул (фортепиано). За дирижерский пульт Российского национального оркестра встанет Дмитрий Лисс. 

Комментаторами некоторых из концертов выступят Ярослав Тимофеев и Артем Варгафтик.

Поделиться:

Наверх