11.11.2022
НА ВСТРЕЧУ С РУССКОЙ МУЗЫКОЙ
В «Зарядье» открылся фестиваль, главными действующими лицами которого являются Валерий Гергиев и его команда
 НА ВСТРЕЧУ С РУССКОЙ МУЗЫКОЙ

Вчера в столичном концертном зале прозвучали произведения Чайковского - Первая и Шестая симфонии, а также Первый концерт для фортепиано с оркестром. Исполнители - Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым.

Как это было и в предыдущие годы, маэстро, оркестр, хор и солисты Мариинского обеспечат все фестивальные программы.  В 2019-м, запуская фестиваль в качестве его инициатора и художественного руководителя, Валерий Гергиев вдохновлялся идеей раскрыть для публики все возможности новой площадки в центре Москвы (которую годом ранее он со своим оркестром и открывал). Поэтому проект получил то же название, что и зал, - «Зарядье». Сегодня его позиционируют как фестиваль Мариинского театра.

В его нынешней афише, помимо уже прозвучавших Первой и Шестой, фигурируют остальные четыре симфонии Чайковского и концерт «Учитель и ученик», в котором прозвучат Симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова и музыка балета «Жар-птица» Стравинского.   

13 ноября днем и вечером будет показана последняя премьера Мариинского театра - «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, являющаяся возобновлением постановки 1991 года (режиссер Александр Петров). На сцену «Зарядья» ее перенесут в полусценической версии, адаптированной для технических возможностей концертной площадки. В двух спектаклях выступят разные вокальные составы.

14 ноября состоится полусценическое исполнение оперы «Хованщина». В партии Марфы — меццо с европейской известностью Екатерина Семенчук. 15-го в концертном исполнении прозвучит «Иоланта» с Ириной Чуриловой в  главной партии. На следующий день в том же формате мариинцы представят «Пиковую даму», где публика встретится с легендарной Ольгой Бородиной в партии Графини. 17-го будет исполнена музыка балета «Щелкунчик». Программа заключительного концерта фестиваля (18 ноября) пока не объявлена.

Фестиваль организован Благотворительным фондом Валерия Гергиева.

 

Поделиться:

Наверх