17.11.2022
Я ИГРАЮ ЖИЗНЬ МОЕГО ОТЦА
Музыкальный спектакль, посвященный Марису Лиепе, его дочь Илзе планирует показать в разных городах страны
Я ИГРАЮ ЖИЗНЬ МОЕГО ОТЦА

Премьера состоится 19 ноября в Московском международном доме музыки. Главную роль исполнит Илзе Лиепа, несколько лет вынашивавшая идею этого спектакля. «Проект лично мне невероятно дорог, потому что это история моей семьи, моего отца. Но, конечно, это шире, чем история только о любимом человеке, это история о большом артисте», - отметила она на пресс-конференции в ТАСС. Спектакль основан на личных воспоминаниях Илзе, ее переписке с отцом, дневниках самого Мариса Лиепы, которые он вел всю жизнь и выдержки их которых впервые будут обнародованы в этой постановке. Публике приоткроют профессиональные секреты танцовщика, рассказав, как он «лепил» себя как артиста, коснутся и тайн Большого театра, который вознес Лиепу на самую вершину успеха, а потом отторг, заставив пережить страшную драму (и этого испытания его сердце в конце концов не выдержало).   

Музыкальной составляющей спектакля станут арии из опер Моцарта, Верди, Гуно, Пуччини, которые особенно любил Марис Лиепа, а также музыка Чайковского, Рахманинова, Шопена. Все номера, как обещают постановщики, станут не просто сопровождением спектакля, а его внутренней драматургией. За эту часть «отвечает» дирижер Ксения Жарко, художественный руководитель Женского симфонического оркестра (в 2022-м отмечающего свое десятилетие). Помимо названного коллектива, в постановке принимают участие певица Евгения Красилова и пианист Максим Пурыжинский. Режиссер спектакля – Марина Видинеева. 

В настоящее время идут переговоры о показе спектакля «Жизнь без слов» в других городах. Договоренности, как сообщила Илзе Лиепа, достигнуты относительно северного тура - Мурманск, Апатиты, Кольская АЭС.

Поделиться:

Наверх