23.11.2022
КОРОЛЬ ИДЕТ!
27 ноября в стране в четвертый раз будет отмечаться Всероссийский день органа
КОРОЛЬ ИДЕТ!

Праздник не имеет определенной даты, он приходится на четвертое воскресенье ноября. Инициатором его проведения в 2019 году была Российская академия музыки имени Гнесиных (прежде всего, в лице профессора Александра Фисейского). Первый праздник был отмечен  концертами, семинарами и мастер-классами с участием именитых российских и европейских музыкантов по всей стране. Московские органы 24 ноября 2019-го звучали с 10 утра до 12 часов ночи. 

В этом году Гнесинская академия проведет международный симпозиум «Орган в XXI веке» и концертный марафон, который начнется в 10 утра в Органном зале Академии и продолжится в 14 часов в ее Концертном зале. 

В Калининграде, где находится самый большой в стране «король инструментов», в Кафедральном соборе города 27 ноября состоятся два концерта, на которых публика не только услышит орган, но и многое узнает о нем, в том числе заглянув в его «чрево». Исполнители и рассказчики - титулярные органисты собора Мансур Юсупов и Евгения Авраменко. Еще один концерт этого дня будет называться «Органный Париж». Петербуржец Даниил Процюк исполнит сочинения основоположника органного романтизма Сезара Франка и последнего композитора этого направления Мориса Дюруфле. 

Санкт-Петербургская Капелла приурочила к празднику специальную программу, которая представит виновника торжества в оригинальном ракурсе. В Камерном зале Капеллы состоится концерт под названием «Орган и звуковые миры Востока» (автор, ведущий и исполнитель - Владимир Шляпников). Прозвучат сочинения для органа в ансамбле с такими экзотическими инструментами, как дильруба (древний индийский смычковый инструмент), саз (турецкий струнный инструмент) и дицзы (китайская флейта). На них будет играть Сергей Гасанов. Также публика увидит документальный фильм «Поднебесная. Органы Китая. Ушу». 

В числе городов, в которых в этом году будут отмечать Всероссийский день органа, также Сочи, Челябинск, Набережные Челны, Пермь (здесь празднования продлятся два дня).  

 

Поделиться:

Наверх