28.12.2022
ПОСВЯЩЕНИЕ ВАЙЛЮ
«Империя» Курентзиса представит первый спектакль с участием своего нового коллектива - musicAeterna Dance
ПОСВЯЩЕНИЕ ВАЙЛЮ

Этой постановкой петербургский Дом Радио, являющийся резиденцией дирижера и его musicAeterna, продолжает серию спецпроектов – музыкально-театральных оммажей крупным художникам (в широком смысле слова), оказавшим влияние на мировую культуру. В фокусе внимания уже были поэты Пауль Целан и Шарль Бодлер. Нынешний проект посвящен Курту Вайлю.

50 танцоров и перформеров, отобранных по конкурсу, покажут спектакль YOUKALI. Режиссер - Анна Гусева, хореограф - Анастасия Пешкова. В постановке будет использована музыка Теодора и Вангелино Курентзисов, Андреаса Мустукиса, Алексея Ретинского, Алексея Сюмака и немецкого индустриального и электронного музыканта FM Einheit (Фрэнка Мартина Штрауса). Все они создали для проекта свои версии песен Курта Вайля и его зонгов из мюзиклов 1920-30-х годов, «Трехгрошовой оперы», оперы «Расцвет и падение города Махагони». Близкие к оригиналу аранжировки или радикально новые авторские прочтения песен рассчитаны на исполнительские и творческие силы musicAeterna (солисты хора и оркестра, камерный хор), а также на приглашенных музыкантов. Во многих используется неакадемический инструментарий – электроника, терменвокс, препарированное фортепиано, банджо. 

Новый спектакль создан в жанре сюрреалистического кабаре, а его название  повторяет название песни Курта Вайля, впервые прозвучавшей как инструментальное «Танго-хабанера» в 1934 году и ставшей популярной после того, как в 1935 году Роже Ферне написал к этой музыке меланхоличные стихи: «Юкали – страна моих желаний, Юкали – лишь счастье и приятные сны. Но есть мечта, и нет любви, Как нет на свете Юкали!». Лирические и трагикомические, реальные и химерические персонажи спектакля находятся в ожидании поезда, который увезет их в эту страну несбыточного счастья. Здесь нет сквозного сюжета, но есть связующая все номера смысловая нить и открытый финал, не дающий ответа на вопрос, кто же все-таки дождется поезда в Юкали? 

Спектакль, премьера которого состоится 13 января в петербургском Доме радио, - центральная, но не единственная часть проекта. В частности, запланирована презентация книги Евы Найс «Лотта Ленья. В окружении гениев», повествующей об актрисе, певице, жене Курта Вайля и о культурной жизни Германии накануне Второй мировой войны.

 

Поделиться:

Наверх