18.01.2023
ИСКУССТВО БЫТЬ ВТОРЫМ
На Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы объявлены имена победителей-пианистов
ИСКУССТВО БЫТЬ ВТОРЫМ

Лауреатом первой премии стал петербуржец Василий Попов. В его послужном списке немало других наград. В частности, он был назван лучшим концертмейстером на XI Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой (2017) и на XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (2015). С 2010 года музыкант является концертмейстером Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Победитель получит 400 тысяч рублей и специальные призы - от фирмы «Мелодия» (запись музыкального диска совместно с победителем среди вокалистов) и от Гильдии пианистов-концертмейстеров (приглашение на выступление в Мемориальном музее А.Н. Скрябина). Призы от Гильдии также получат еще три пианиста. Это, в частности, мастер-класс от Екатерины Ганелиной и сертификат на бесплатное посещение мероприятий Школы концертмейстерского мастерства, которую Гильдия проведет в Москве с 24 по 30 января.

22 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко на церемонии награждения также будет объявлено, кто из концертмейстеров получит специальный приз Хиблы Герзмавы и приз зрительских симпатий. Судьба последнего решается онлайн-голосованием, которое проходит в ВКонтакте до 19 января. В списке десять пианистов-финалистов, включая обладателей второй и третьей премии (это соответственно концертмейстер Молодежной оперной программы Большого театра Марк Ваза и представительница Армении Елена Вардазарян).

Состязание проходило в два этапа. В ходе первого 16 отобранных по видеозаписям пианистов аккомпанировали вокалистам в ариях из опер Моцарта и опер XIX и ХХ веков (по своему выбору). Ко второму туру было допущено десять пианистов, представлявших Россию, Армению и Казахстан. Им предстояло продемонстрировать чтение с листа, исполнить сцены из опер из предложенного списка и поработать с вокалистом над арией.

Работу концертмейстеров на конкурсе оценивало жюри, в которое вошли художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, концертмейстер оперной труппы МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко Евгения Арефьева, концертмейстер Мариинского театра Елена Федоренко, доцент Московской консерватории, концертмейстер Хиблы Герзмава Екатерина Ганелина.

Имена победителей-вокалистов будут названы 22 января.

 

Поделиться:

Наверх