20.01.2023
ВПЕРВЫЕ
Идет прием заявок на новый Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова
ВПЕРВЫЕ

Он учрежден как одно из мероприятий празднования 150-летия со дня рождения композитора. Местом проведения выбран Великий Новгород (в усадьбе Семеново Новгородской губернии Рахманинов родился). Даты проведения - с 21 по 26 марта. Художественный руководитель и председатель жюри конкурса - Денис Мацуев.

Конкурс состоит из заочного отборочного тура и двух очных, к участию в которых будет допущено не более 15 пианистов в возрасте 10-18 лет. Всем им будет предоставлена возможность выступить как с сольной программой, так и с оркестром. Список сочинений, которые конкурсанты могут выбрать для исполнения, широк (от Баха до Равеля, от Чайковского до Прокофьева), но одно или несколько произведений Рахманинова каждый должен включить в свою программу обязательно.

По итогам конкурса будут выбраны 5 лауреатов и 10 дипломантов. Первые получат премии в размере 350 тыс. рублей, вторых ждут награды в 100 тыс. рублей. После выступлений лауреатов в завершающем гала-концерте жюри назовет имя обладателя Гран-при. Конкурс частично или полностью будет доступен для просмотра в  интернете.

Организацию и проведение состязания осуществляет «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Новгородской области.

Прием заявок продлится до 15 февраля.

 

Поделиться:

Наверх