24.01.2023
НЕЗНАКОМЫЙ МУСОРГСКИЙ
Выпущена запись произведения русского классика, позиционирующаяся как мировая премьера
НЕЗНАКОМЫЙ МУСОРГСКИЙ

Союз композиторов РФ и журнал «Музыкальная академия» при поддержке Министерства культуры России продолжают спецпроект, в котором открывают неизвестную музыку отечественных композиторов XIX-XXI веков. Структура представления такова: в нотном приложении «Музыкальной академии» публикуется само сочинение, в журнале — научная статья, посвященная ему, а также тематическое интервью с автором (если автор из ныне живущих). Четвертый элемент конструкции — компакт-диск с записью произведения в качестве аудиоприложения к журналу.

Проект стартовал в 2019 году презентацией Сонаты для скрипки и фортепиано Владимира Мартынова, написанной совсем еще молодым  композитором в 1973-м. Спустя два года в музыкальный контекст была возвращена песня «Из XIX века» на стихи Леонида Аронзона для голоса и струнного квартета Леонида Десятникова (1979).

На этот раз проект открывает хоровое сочинение Мусоргского, которое до сих пор не исполнялось целиком,  поскольку первый лист автографа (19 тактов) был утрачен. В 2021 году музыковед Василиса Александрова обнаружила в Российской национальной библиотеке полную рукописную копию опуса, сделанную в конце XIX века. Эстафету подхватили Надежда Тетерина и Евгений Левашев, которые подготовили научную редакцию партитуры. Запись произведения была сделана на фирме «Мелодия» при участии Минин-хора под управлением Тимофея Гольбера. За роялем -  музыковед, главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев. Запись, являющаяся мировой премьерой «Торжественного марша Шамиля» в полной версии, доступна на  цифровых платформах, включая Яндекс. Музыка.

Сочинение для мужского хора и фортепиано было написано осенью 1859 года двадцатилетним композитором как, вероятно, отклик на актуальные события.  Имам Шамиль был предводителем горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость от российской короны. В августе 1859 года он сдался и спустя два месяца прибыл в Петербург в качестве почетного пленника императора Александра II. Свое сочинение, основанное на текстах мусульманских молитв, Мусоргский преподнес в дар другу, знатоку исламской культуры Александру Арсеньеву.

 

Поделиться:

Наверх