30.01.2023
ПОСВЯЩАЕТСЯ ШАЛЯПИНУ
В стране начались празднования в честь 150-летия великого певца
ПОСВЯЩАЕТСЯ ШАЛЯПИНУ

Красноярский театр оперы и балета свое приношение Шаляпину «вписал» в I Всероссийский фестиваль «Словцов. Постскриптум», посвященный 100-летию создания оперной труппы в Красноярске под руководством тенора Петра Словцова. События фестиваля продемонстрируют совпадения и связи творческой жизни двух певцов и их «пересечения» с репертуаром красноярского театра. 21 января состоялась премьера «Опричника» Чайковского - певец считался одним из лучших исполнителей партии Князя Вязьминского в этой опере. На 15 февраля запланирован «Шаляпин-гала». 4 февраля будет показана «Аида» - в память о том, как Шаляпин блистал на красноярской сцене в партии Рамфиса. 

С 30 января по 28 февраля в Казани в 41-й раз пройдет Международный оперный фестиваль имени Ф.И. Шаляпина. В афише - 10 спектаклей (включая премьерные «Севильский цирюльник» и «Тоску») и два гала-концерта на сцене Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля. В них примут участие гости из ведущих театров России, а также из Италии, Белоруссии, Грузии и Азербайджана. Кроме того, под эгидой фестиваля пройдет специальный цикл мероприятий «К 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина». В него войдут 4 камерных концерта в БКЗ им. С.Сайдашева  и литературно-музыкальный спектакль «Два огромных человека. Шаляпин и Горький» по сценарию московской радиожурналистки, музыковеда Ольги Русановой. Последний будет представлен в Казанской Ратуше. В рамках цикла также пройдут открытые репетиции спектаклей, просветительские лекции, «Школа оперного критика», круглый стол. 

Праздничный вечер под названием «Федор Шаляпин. Народный артист мира» проведут 14 февраля в петербургском «Мюзик-Холле». Легендарный певец — особая фигура для этого театра. В Народном доме императора Николая II, где сейчас располагается «Мюзик-Холл», Шаляпин  выступал с 1913 по 1917 год, и не только как солист, но и как режиссер. Посвящением артисту станет концерт оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело при участии басов — солистов Мариинского театра, «Геликон-оперы», Михайловского театра. Концерт будет сопровождаться видеорядом, в который войдут исторические фотографии, кадры кинохроники, а также портреты и автопортреты артиста. Особым элементом оформления концерта станет видеомэппинг, благодаря которому Большой зал «Мюзик-Холла» будет трансформироваться в залы оперных театров, принимавших на своих сценах  Шаляпина.

В Мариинском театре 150-летие со дня рождения Шаляпина отметят 1 февраля гала-концертом. 10 февраля под управлением Валерия Гергиева прозвучит «Хованщина» Мусоргского. В 1911 году эта опера именно благодаря Шаляпину появилась в афише Мариинского. Певец исполнил партию Досифея и поставил оперу в качестве режиссера. 24 февраля «Хованщина» будет показана на Шаляпинском фестивале в Казани

Большой театр посвятит певцу выставку. Она открылась 21 января в Хоровом зале исторического здания. Параллельно в Экспозиционном зале будет работать выставка, посвященная Евгению Нестеренко, родившемуся в год смерти Шаляпина и ставшему продолжателем традиций, заложенных великим предшественником.

13 февраля в день рождения певца на телеканале «Россия» состоится премьера сериала о Шаляпине. Режиссер - Егор Анашкин («Зулейха открывает глаза»). Главную роль сыграл Александр Горбатов, блеснувший в сериале «Угрюм-река». В числе актеров, занятых в работе, также Юлия Снигирь, Федор Добронравов, Ирина Пегова, Роман Мадянов, Федор Лавров.

 

Поделиться:

Наверх