06.02.2023
ТРИНАДЦАТЬ КОНЦЕРТОВ В ОДИН ДЕНЬ
В Будапеште состоялся 12-часовой марафон музыки Сергея Прокофьева
ТРИНАДЦАТЬ КОНЦЕРТОВ В ОДИН ДЕНЬ

Подобные марафоны под названием «Один день, один композитор» проходят в столице Венгрии ежегодно в течение 15 лет. На этот раз он был посвящен музыке Сергея Прокофьева. Таким образом организаторы хотели почтить память композитора, 70-летие со дня кончины которого будет отмечаться 5 марта. 13 концертов и несколько кинопоказов прошли в четырех залах Mupa Budapest – современного супертехнологичного Дворца искусств с несколькими залами, каждый из которых отличается не только архитектурным своеобразием, но и выдающимися акустическими достоинствами.

Марафон начался 4 февраля в 10:30 выступлением ансамбля Budapest String, исполнившего симфоническую сказку «Петя и волк». А закончился в десять вечера того же дня с последними нотами сюиты из балета «Золушка» в прочтении Будапештского фестивального оркестра. Также в программе были фортепианный  рецитал, вокальный, камерные и симфонические концерты. Длительность каждого - от 45 минут до часа. Среди исполнителей были главным образом венгерские коллективы и солисты - как именитые (в этом ряду ведущий оркестр страны MAV Symphony Orchestra), так и начинающие (студенты Академии имени Ференца Листа). Исключение составил вокальный тандем Эвелина Добрачева (сопрано) - Николай Борчев (баритон). Первая начальное музыкальное образование получала в Сызрани, второй — уроженец белорусского города Пинска. Оба как вокалисты сформировались   в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера и сегодня активно востребованы на мировых театральных и концертных площадках.

Некоторые концерты марафона были бесплатными, почти все транслировались в прямом эфире. Кроме того, состоялись показы кинофильмов Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и «Иван Грозный» с музыкой Прокофьева, а также два сеанса киноконцертов, в которых звучали те или иные сочинения композитора. В тот же день в одном из залов Mupa Budapest была открыта выставка Prokofiev Stories. Она будет работать до 18 февраля 

Организаторы марафона - компания Mupa Budapest и Будапештский фестивальный оркестр.

Поделиться:

Наверх